Ситуация с возвратом долга - Как предотвратить подмену расписки и защитить себя от вымогательства?

• г. Астана (Нур-Султан)

Год назад я брала деньги взайм. Писала расписку. Через несколько месяцев вернула. Когда возвращала деньги я попросила расписку. Заемщица уныло ответила что потеряла с документами. Я поверила. Правда попросила у нее расписку что я ей вернула и претензии ко мне не имеет. Через несколько месяцев она нагло пишет заявление о том что я ей должна деньги. У меня лежат ее расписки что вернула я ей.С её стороны адвокат имеет связи с подчерковедческой экспертизой. Она пообещала мне, что в случае подчерк. Экспертизы они сделают не подлинной расписку, которая писала она сама при получении денег. Одним словом мною написанные подтвердят как подлинные, а ее расписки окажутся поддельными. И суд обяжет выплатить сумму. Как не допустить подмену расписки? Как быть? Я могу на нее за вымогательство и клевету написать? Она же может вечно ею козырять? Спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, во-первых, можно сразу обратиться в полицию по факту вымогательство, вы правы! Изложите следователю все, что вам известно. Если есть какие-то свидетели, что вы отдавали деньги, тоже хорошо, привлечете их.

Также в рамках данного дела можете подать иск о компенсации морального вреда.

Если она будет распространять слухи о том, что вы деньги не возвращаете и т.д., можно и за клевету привлечь по ст.128.1 УК.

В случае реального судебного разбирательства по иску о взыскании с вас данной суммы и назначении экспертизы, вы имеете право выбора экспертной организации. Выбирайте государственную. Более того, суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения! Связи связями, но эксперт тоже понимает, что на нем лежит ответственность... Возможно, ваша заемщица просто вас пугает, но ситуация не безвыходная.

К тому же для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Суд оценивает по своему усмотрению. Не факт, что такая экспертная оценка вообще будет принята судом.