Как выселить незаконно проживающих квартирантов из половины трехкомнатной квартиры?

• г. Москва

У меня в собственности находится 1/2 трехкомнатной квартиры, при этом я занимаю 1 комнату со своим не совершеннолетним сыном. А вторая 1/2 квартиры принадлежит двум разным собственникам по 1/4 соответственно. Эти двое занимают две оставшиеся комнаты. При этом сами они не живут в квартире, а зарегистрированы и проживают в Саратовской области. А свои две комнаты они сдают квартирантам, при этом ни регистрации этих квартирантов, ни договора найма и аренды помещением у них нет. Как выселить не законно проживающих квартирантов?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к участковому с заявлением о незаконном проживании посторонних лиц в квартире.

Это лучший ответ

Необходимо пару раз вызвать участкового с жалобой на проживание в квартире посторонних, установить их личность, получить у участкового документ о результатах проверки по вашему заявлению. После этого с полученными документами надо обратиться в суд с иском о выселении этих лиц, поскольку на их проживание не получено ваше письменное согласие.

Без Вашего согласия не имеют право сдать в аренду. Обращайтесь к участковому.

Согласно ст. 15 ЖК РФ

Ст.15 ЖК РФ: «2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))». Ст.16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (в аренду, или предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Если же в процессе проживания наниматель будет ущемлять права соседей по квартире, например, вести асоциальный образ жизни, явно осложнив жизнь соседям, то соседи вправе выдвинуть требования об устранении данных нарушений, вплоть до прекращения договора найма с данным нанимателем.

Удачи

Если на комнаты разные лицевые счета, соседи могут вселять кого угодно без Вашего согласия. Если же общая долевая собственность, необходимо обращаться в суд с иском о выселении, собрав необходимые доказательства с помощью участкового и юриста, который будет вести Ваше дело. Обращайтесь.

Смените замки в квартире

Они никаких прав ни на что не имеют