Нужно ли продлевать полис КАСКО на машину, купленную в кредит у Сбербанка, после полного погашения кредита?
398₽ VIP

• г. Москва

Полис КАСКО на машину, купленную в кредит (Сбербанк) заканчивается 16 марта 2014 г., последняя выплата по кредиту 17 марта 2014 г. После этого кредит будет полностью выплачен. Могу ли я не продлять КАСКО на следующий год?

Ответы на вопрос (10):

Заплатите 15.03.14, уведомите банк о досрочном погашении кредита и можете не продлять

Да, можете.. не продлять.

. Полис КАСКО на машину, купленную в кредит (Сбербанк) заканчивается 16 марта 2014г., последняя выплата по кредиту 17 марта 2014г. После этого кредит будет полностью выплачен. Могу ли я не продлять КАСКО на следующий год?

Ирина, не можете. если это предусмотрено условиями договора и наоборот

да, можете не продлять.

Можете не продлять

Не стоит беспокоиться - про договор КАСКО забудьте. Никаких санкций за непродление нет. И на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" проговаривайте о навязанной услуге, которую Вы не обязаны оплачивать. Никакой суд не принудит Вас заключить договор КАСКО.

Уважаемая Ирина.

Как видно, последняя выплата-17 марта. А что Вам мешает осуществить эту выплату 15-го числа? Тем самым Вы уйдёте от необходимости продлевать КАСКО. Маловероятно, что при таких условиях, о которых Вы пишите банк будет настаивать на продлении КАСКО, но вероятность (пусть даже малая) этого есть. Но, даже, если предположить, что имеются штрафные санкции, легко посчитать: или заплатить по санкциям, или оплатить ненужный Вам КАСКО, что выгоднее? Полагаю-оплатить санкции, если таковые будут для Вас установлены.

Если кредит будет погашен полностью,следовательно Вам не могут изменить % ставку по кредиту,машина Ваша,а уж страховать или нет Вам решать,так как собственник несет бремя содржания своего имущества.

Не продляйте!!!!Это Ваше право...Предмет залога не утрачен!!!

Всё зависит от условий договора залога ТС и имеющихся в нём штрафных санкций. При не продлении договора КАСКО из практики по СБ РФ – штрафные санкции – повышение % по кредиту, которое происходит после заседания кредитного комитета. В Вашем случае сомнительно, что из-за одного дня оно будет проводится. Но существует вероятность «подводного камня» - кредитный инспектор имеет право поставить отметку, ухудшающую Вашу кредитную историю – как неблагонадёжному клиенту, нарушающему условия залога. Поэтому рекомендуем Вам погасить кредит днём ранее – так Вы уйдёте от ненужного Вам страхования КАСКО и не ухудшите кредитную историю!