Какие документы нужно на подачу алиментов, если мы не в разводе?

• г. Ангарск

Какие документы нужно на подачу алиментов, если мы не в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельства о браке, о рождении ребенка, справки о составе семьи и о его доходах, копия вашего паспорта

Дарья, Да, подать на алименты, находясь в браке, можно - если второй супруг не исполняет свои обязательства по воспитанию ребенка и есть основания считать, что скрывает свои доходы, чтобы не тратить их на семью. Такое право содержится в Семейном кодексе.

А если женщина беременна, или не прошло еще три года со дня рождения ребенка, она также может получать алименты и на себя, и на ребенка. Порядок подачи и рассмотрения заявления на алименты без развода такой же, как и на получение алиментов после развода.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практики по таким делам имеется.

Здравствуйте, Дарья!

1. исковое заявление о взыскании алиментов;

2. свидетельство о браке (копия);

3. свидетельство рождении ребенка (копия);

4. квитанция об уплате госпошлины;

5. другие документы: справки о доходах, месте проживания ребенка, состоянии здоровья.