Непредставление информации о судебных действиях и передача долгов коллекторам - мои проблемы с банком

• г. Саратов

У меня очень непростая ситуация год назад муж остался без работы и у нас образовались проблемы с выплатой кредитов. Имеет ли банк право не уведомлять меня, что он продал меня коллекторам и ли подал на меня в суд в другом регионе (я-из Саратова, суд проходил в Казани), мне на руки небыли предоставлены документы, исполнительные листы передали по месту моей работы, где отчисляют в банк такие большие суммы (со штрафами и пенями). Я обовсем узнаю только у бухгалтера на работе.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (по месту жительства в Вашем случае). Однако обычно банки включают в кредитные договоры пункт о том, что споры по данному договору подсудны суду, на территории которого находится данный банк (договорная подсудность). Если такой пункт был включен в Ваш договор, то суд г. Казани мог рассмотреть дело. Если по делу было вынесено заочное решение, то Вы имеете право подать в суд, вынесший такое решение, заявление об отмене заочного решения.