Как вернуть предоплату за запчасти и привлечь продавца за мошенничество

• г. Ижевск

Внес предоплату за з/ч для авто. Договор не заключали, но на руках есть заказ-наряд в котором указан список запчастей, их стоимость, а так же указано, что внесена предоплата в размере 8000 руб. Срок поставки не указан. З/ч не могут доставить уже более месяца и я приобрел их в другом месте. На мои телефоны они не отвечают, берут трубку, только если звоню с незнакомых номеров и говорят, что надо разговаривать с менеджером, который принял заказ, а его нет на месте. Дали его личный сотовый - не берет трубку. Лично ездил к ним, но та же история - менеджера нет на месте, мы вам перезвоним. Можно ли привлечь их за мошенничество? И как вернуть предоплату. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это хозяйственный спор. Придется обращаться в суд за защитой своих прав

Можно ли привлечь их за мошенничество? И как вернуть предоплату.

Роман, подайте заявление в полицию за мошенничество, материалы процессуальной проверки будут являться основанием для предъявления иска в гражданском процессе

Состава мошенничества в данном случае не усматривается. Вернуть (взыскать) деньги с % за пользование чужими денежными средствами и убытки можно в судебном порядке.