Оформление документов при передаче годных остатков Альфе в рамках КАСКО - образцы и опыт клиентов.
199₽ VIP

• г. Москва

КАСКО. При передаче годных остатков Альфе какие оформляются с этой страховой документы соглашения,? Хотелось бы увидеть образцы их доков для ознакомления. Кто сталкивался с этой компанией прошу ответить.

Ответы на вопрос (4):

Обычный акт приема-передачи. Форма для каждого страховщика своя.

Знакомьтесь с договором страхования.

Достаточно будет оформить акт-приемки-передачи.

п.40 Постановления Пленума: "При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.

Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы..."

Это лучший ответ

ПРАВИЛА

СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ОАО "Альфастрахование"

11.6.6. При полной конструктивной или фактической гибели ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования, а также в тех случаях, когда их восстановительный ремонт превышает 75% от страховой стоимости, Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов:

а) выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования за период действия договора страхования, суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по соответствующему риску и стоимости годных для дальнейшей реализации остатков от ТС и дополнительного оборудования при условии, что годные остатки остаются в распоряжении Страхователя;

б) выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования за период действия договора страхования, суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по соответствующему риску, при условии передачи остатков ТС и дополнительного оборудования Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику.

Выплата страхового возмещения на условиях «ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ» производится за вычетом стоимости отсутствующих (замененных) или поврежденных деталей и агрегатов, отсутствие и/или повреждение которых не имеет отношения к рассматриваемому страховому случаю.

После выплаты страхового возмещения на условиях «ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ» ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования, действие договора страхования прекращается, возврат страховой премии не производится.

11.6.7. Для принятия Страховщиком решения о признании случая страховым и выплаты страхового возмещения по риску "УЩЕРБ" и «УЩЕРБ по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ» Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан:

11.6.7.1. Выполнить соответствующие обязанности, предусмотренные п. 10.2. Настоящих Правил.

11.6.7.2. Предъявить уполномоченному представителю Страховщика для осмотра и составления акта осмотра поврежденное ТС, дополнительное оборудование или их части в том виде, в каком они оказались в результате произошедшего страхового случая.

11.6.7.3. Согласовать со Страховщиком порядок выплаты страхового возмещения и проведения восстановительного ремонта ТС и установленного на нем дополнительного оборудования;

11.6.7.4. Передать страховщику следующие документы:

а) подлинник справки компетентных государственных органов, подтверждающий факт наступления страхового случая и его последствий, а именно:

- по ДТП – документы, содержащие необходимую информацию для признания события страховым, в том числе с указанием иных участников ДТП) и заверенные органами предварительного следствия постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое имело место.

- по противоправным действиям третьих лиц – документы, подтверждающие данный факт с перечнем повреждений, полученных транспортным средством, содержащую другую необходимую информацию, а также заверенные копии постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту;

- по пожару – заключение органа Государственного пожарного надзора (ОГПС);

- по стихийному бедствию – справку из государственного органа, осуществляющего надзор и контроль за состоянием окружающей среды (органов гидрометеослужбы), подтверждающую квалификацию события как стихийного бедствия и подтверждение об обращении в органы внутренних дел по месту происшествия;

б) копии документов, подтверждающих имущественный интерес Страхователя или Выгодоприобретателя (Свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, договор аренды или иной договор), а также документов, подтверждающих право водителя на управление застрахованным транспортным средством (водительское удостоверение, доверенность, путевой лист);

в) подлинники или надлежащим образом заверенные копии платежных документов, подтверждающие затраты Страхователя или Выгодоприобретателя на восстановление поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования (калькуляция, счета, счета-фактуры, накладные, заказы-наряды и т.п.)

г) копию лицензии (с приложениями) автосервиса, осуществившего ремонт и/или независимой экспертизы, заверенную надлежащим образом;

д) подлинный договор на оказание услуг (подряда и т.п.) или надлежащим образом заверенную его копию, заключенный между Страхователем и автосервисом и/или независимой экспертизой по составлению экспертного заключения о величине убытков и/или по восстановительному ремонту, поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования;

е) документ, подтверждающий сдачу и приемку выполненных работ (услуг);

ж) подлинники или надлежащим образом заверенные копии платежных документов, подтверждающих затраты Страхователя (Выгодоприобретателя) на составление калькуляции и на восстановительный ремонт ТС и/или дополнительного оборудования.

11.6.8 Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение без предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованными лицами) справки из государственных компетентных органов в случае:

- повреждения одного кузовного элемента (включая накладку бампера) - не более двух раз в течение срока действия договора страхования, если договором страхования не предусмотрено иное;

- повреждения одного стеклянного элемента - без ограничения количества обращений, если договором страхования не предусмотрено иное.

При этом Страховщик не возмещает ущерб по устранению обнаруженных скрытых повреждений.