ПФ требует вернуть неработающую на социальную доплату - есть ли исковая давность?
199₽ VIP

• г. Нальчик

В феврале 2007 года моя бабушка (без моего ведома) оформила меня в ПФ как неработающую на социальную доплату (уход за пенсионером после 80-ти лет?) а в июле 2007 я уже работала. Сегодня 28.01.2014 получила письмо из ПФ и все узнала, денег этих я не получала, но возмещать мне. Сумма за 7 лет примерно 80000,00. Есть ли по этой переплате срок исковой давности? Или придется возмещать все?

Ответы на вопрос (8):

Трехлетний срок исковой давности.

Переплату необходимо вернуть, иначе могут вменить мошенничество

Предется вернуть переплату.

Татьяна, общий срок исковой давности три года. Соответственно, сумма должна быть указана не за последние 7 лет а за последние 3 года

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.С вас взыщут только за последние три года.

Возмещать за последние 3 года. Да, к данной ситуации применим срок исковой давности - 3 года.

О пропуске истцом трехлетнего срока Вы сможете заявить только в суде, если ПФР обратится в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы с июля 2007 по настоящее время.

Татьяна! Если предположить что Собес (УСЗН) или ПФР подадут судебный иск о взыскании задолженности по переплате , то судья сможет удовлетворить требования истца за три последних года недоимки. Это произойдет в случае если ВЫ заявите ходатайство о применении срока исковой давности Тогда это ходатайство будет иметь для суда значение и явится самостоятельным основанием к отказу в иске в данной части.