Право сотрудника ГИБДД снимать на свой телефон - нарушение или легальность в случае отсутствия правонарушений?

• г. Тверь

Имеет ли право сотрудник гибдд снимать на свой телефон, если я не нарушал никаких правил (остановка связана была с профилактическим мероприятием), основанием сотрудник объявил, что так хочет.

Ответы на вопрос (1):

Для этого требуется Ваше письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что я нарушил правила 14.2 ПДД РФ. Я выразил категорическое несогласие и заявил, что я правил не нарушал. Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать мне Постановление вместо Протокола? И если нет, то хотелось бы узнать законные основания?

Еслев я двигаяси на мотоцикле не нарушая правил пдд а сотрудник гибдд требует остановки на что я проигнорировал имеет ли он право пуститься в погоню.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД фотографировать мои документы (права и ПТС на авто) на свой личный телефон?

И запретить мне снимать на видео все происходящее после остановки моего авто?

Я остановил свой автомобиль справа на краю тротуара вдоль проезжей части, проезжающий экипаж ДПС остановился и ко мне подошл сотрудник ГиБДД и сфотографировав на свой мобильный телефон местоположение моего авто попросили пройти к ним в машину.

Там мне обяснили что я нарушил правила поподающие под статью КоАП статья 12.15.часть 2 т.е. я совершил движение по тротуару, на это я возразил что по тротуару не двигался а только совершил остановку, и попросил сотрудника ГиБДД показать мне какой именно пункт правил я нарушил, но так ответа я и не получил мне ответили что ездить по тротуарам нельзя и я нарушаю правила. Тогда я сам нашел в правилах п.п. 12.2. и сказал сотрудникам что я нарушил именно этот пункт правил т.е. я совершил неправильную остановку на краю тротуара граничещего с проезжей частью так как это не было разрешено знакам 6.2 с одной из табличек 8.6.2,8.6.3,8.6.6-8.6.9.Сотрудники ГиБДД сказали что это одно и тоже т.к. ты не двигаясь по тротуару не смог бы там остановить свой авто.

И инспектором ГиБДД был соствлен протокол об административном правонарушении с которым я согласился.

Но после самостоятельно разобравшись в ситуации я считаю: что сотрудник ГиБДД ввел меня в заблуждение. Я считаю что нарушил п.п 12.2 что попадает под статью КоАП 12.19.часть 3,

Очень прошу Вас дать мне ответ, насколько верны действия сотрудников в этой ситуации, и действительно ли мое правонарушение попадает под статью КоАП 12.15.часть 2 (движене по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам) или же мое правонарушение попадает под статью КоАП 12.19.часть 3 (нарушение правил остановки и стоянки тротуаре), или же я нарушил два пункта правил, т.е. и остановился не правильно и совершил движение по тротуару.

Сотрудник ДПС произвел остановку моего автомобиля не на стационарном посту, под предлогом проверки документов. Права оказались просроченными. Имеет ли законную силу штраф, так как сотрудник не находился на стационарном посту, а следовательно нарушил правила остановки водителя?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД составлять протокол не видевший нарушения водителя получив по рации от второго сотрудника ГИБДД что я нарушил правило дорожного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД задержать депутата муниципального образования и составить протокол за остановку транспорта под знаком "Остановка запрещена"?

На автобусной остановке, я прошёл не по пешеходной дорожке. Выписали штраф. Что должен сделать сотрудник гибдд, если я нарушил правило впервые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение