Повысится ли пенсия при присвоении I группы инвалидности 85-летнему деду?

• г. Уфа

Нашему деду 85 лет, получает пенсию в размре 14 тыс,, сегодня оформили инвалидность-присвоили I руппу, насколько должна повыситься его пенсия? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

• Инвалидам I группы до 1 апреля 2014 года ежемесячная денежная выплата составляет 2832,41 рублей.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Перерасчет пенсии будет делать пенсионный фонд

Ему положены льготы при получении 1 группы инвалидности.

Обратитесь в ПФ РФ.

Здравствуйте, Рамзия Хисматова!

Необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства.

Это в социальных органах необходимо узнавать

В случае, если гражданин является инвалидом 1 группы, то он уже получаете увеличенный ФБР и прибавки по достижении 80 лет не будет. Для перерасчёта в ПФР обращаться не нужно, корректировку произведут автоматически с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста.

Обратитесь за льготами по инвалидности в органы соц. защиты

Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях":

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) ("статья 29.1" настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости ("пункт 1 статьи 14" настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Прибавка должна быть. Точную сумму вам посчитают в ПФ по месту жительства.

Уважаемая Рамзия. По поводу пенсии вам уже ответили.

Обязательно обратитесь в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства дедушки. Ему положены льготы!

Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году

- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;

- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;

- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;

- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;

- имеют право на бесплатное зубное протезирование;

- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.