Как восстановить права после лишения и отказа от освидетельствования водителя в 2011 году?
398₽ VIP

• г. Котельнич

В мае 11 года, лишили права управлять авто, за отказ от освидетельствования, на 1,5 года. По стечению обстоятельств вод. удостоверение не сдал (на руках до сих пор), заявление о б утрате, тоже не писал. В мае 2013 г. истек срок действия права на управление авто (10 лет удостоверению). До сих пор нахожусь в базе как лишенец.

Вопрос - КАК получить права?

- С какой даты будет исчисляться срок 1.5 года лишения?

Ответы на вопрос (10):

Сергей, срок начнет течь с момента сдачи водительского удостоверения.

Сдавайте ВУ и ждите 1,5 года.

Вам нужно сдать в/у В ГИБДД

Уважаемый Сергей!

Обратитесь в МРЭО ГИБДД Вам все выдадут и все объяснят.

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение.

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Для возврата водительского удостоверения согласно части 41 статьи 32.6 КоАП:

41. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, что если Вы были лишены прав по статьям, связанным с управлением автомобилем в состоянии опьянения, Вам придется пройти медицинское обследование и предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Также начиная с 1 сентября 2013 года всем водителям, лишенным прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

Срок будет исчисляться от даты решения суда. Получить - обратитесь в ГИБДД с заявлением, что срок истек

Здравствуйте!

В соответствии с КОАП ст. 31.9 если Вы уклонялись от исполнения постановления о назначении наказания, то срок давности перестает течь. Поэтому Вам нужно сдать права и ждать 1,5 года

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ указывает: "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Сергей, к сожалению обрадовать Вас не чем. В соответствии с п. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Сергей, Вы так и будете числится в базе еще 1,5 года.

Поэтому вариантов у Вас кроме как ждать никаких нет.