Перевоз родителей в Россию и получение казахстанской пенсии - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Белгород

Могут ли мои родители (граждане Казахстана) получать свою казахстанскую пенсию в России. Хочу перевезти их к себе на постоянное место жительства. Какое оформление необходимо для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. Это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мои родители (граждане Казахстана) получать свою казахстанскую пенсию в России. Хочу перевезти их к себе на постоянное место жительства. Какое оформление необходимо для этого?

Татьяна,

Пенсионное обеспечение граждан, имеющих трудовой стаж, на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно его нормам, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижению возраста 60 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Закон предусматривает, что наравне с гражданами Российской Федерации право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим право иностранных граждан на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство, выданный в установленном порядке органом федеральной миграционной службы. При этом вид на жительство является одновременно и документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина для целей пенсионного обеспечения.

Для приобретения права на назначение пенсии на территории Россиийской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ иностранному гражданину необходимо постоянно проживать в России, получить вид на жительство либо оформить гражданство Российской Федерации и иметь не мнее 5 лет страхового стажа. В соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, участниками которого являются Российская Федерация и Казахстан, трудовой стаж, приобретенный на территории Казахстана может быть учтен до 01.01.2002, а после указанной даты при наличии справки компетентных органов Казахстана об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, могут, для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд в Казахставне и уведоимть о смене места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Да это возможно, нужно написать заявление в пенсионный фонд

Спросить
Пожаловаться

Мои родители-граждане Узбекистана, маме-60, отцу-65, бабушке-88 лет, собираются переезжать на постоянное место жительство в Россию. Какие документы необходимы для оформления пенсии?

Сообщите, пожалуйста, может ли пенсионер по возрасту, являясь гражданином Казахстана получать пенсию (казахстанскую) в России?

Андрей, если пенсионер переезжает на постоянное место жительство в Россию, то он должен будет подать заявление в центр выплаты пенсии своего района в Казахстане об этом, тогда его пенсионное дело направят по новому его адресу проживания в Россию, где он сможет получать свою пенсию. Удачи с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

До оформления гражданства (РВП, Вид на жительство, гражданство) возможно получать казахстанскую пенсию в России, т.к. получение гражданства может занимать период до 5 лет?

Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию из Казахстана, имея вид на жительство России?

, сможет ли она получать пенсию в России, если да, то через какой период времени и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию в Казахстане если они не снимутся с регистрации в Казахстане, но имея вид на жительство России?

Я являюсь гражданкой Казахстана. Намереваюсь переехать в Россию на постоянное место жительства весной 2013 года. На пенсии я с сентября 2009 года. Моя пенсия составляет в Казахстане 53000 тенге. В переводе на рубли - это примерно 10600 рублей. Скажите, пожалуйста, как и где мне надо будет переоформлять пенсию, на какую сумму я могу рассчитывать? Будут ли какие-то льготы? Что мне необходимо для того, чтобы я получала пенсию в России? Сколько времени может уйти на переоформление пенсии в рублях? Я хочу получить разрешение на постоянное место жительства и гражданство России. Заранее вам благодарсна.

Скажите пожалуйста какие необходимо предоставить документы для переезда на постоянное место жительства граждан из России в Казахстан. У меня 2 детей (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ) в разводе. Необходимо ли разрешение (согласие) супруга на пересечение границы. Требуется ли данное согласие в Казахстане при оформление на ПМЖ. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга и ее семья (муж и ребенок) граждане Казахстана, рожденные в Казахстане, билзких родственников в России нет, хотят переехать на постоянное место жительства в Россию. Что им необходимо для этого сделать и долго ждать получения гражданства? Как можно получить гражданство быстро?

Я гражданка России, хочу перевезти своего папу гражданина Молдавии к себе на постоянное место жительства. Он пенсионер. Куда мне обратится и какова процедура оформления документов для получения гражданства. Какой пакет документов необходимо собрать? Спасибо!

Хочу перевезти к себе мать, которая родилась и весь свой трудовой стаж заработала в Казахской ССР. Сейчас матери 80 лет. Вопрос: Как перевести её пенсию по её новому месту жительства в России и какой пакет документов для этого необходимо взять в Казахстане заранее, дабы исключить необходимость повторной поездки на её бывшую Родину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение