Перевоз родителей в Россию и получение казахстанской пенсии - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Белгород

Могут ли мои родители (граждане Казахстана) получать свою казахстанскую пенсию в России. Хочу перевезти их к себе на постоянное место жительства. Какое оформление необходимо для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. Это возможно.

Могут ли мои родители (граждане Казахстана) получать свою казахстанскую пенсию в России. Хочу перевезти их к себе на постоянное место жительства. Какое оформление необходимо для этого?

Татьяна,

Пенсионное обеспечение граждан, имеющих трудовой стаж, на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно его нормам, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижению возраста 60 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Закон предусматривает, что наравне с гражданами Российской Федерации право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим право иностранных граждан на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство, выданный в установленном порядке органом федеральной миграционной службы. При этом вид на жительство является одновременно и документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина для целей пенсионного обеспечения.

Для приобретения права на назначение пенсии на территории Россиийской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ иностранному гражданину необходимо постоянно проживать в России, получить вид на жительство либо оформить гражданство Российской Федерации и иметь не мнее 5 лет страхового стажа. В соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, участниками которого являются Российская Федерация и Казахстан, трудовой стаж, приобретенный на территории Казахстана может быть учтен до 01.01.2002, а после указанной даты при наличии справки компетентных органов Казахстана об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, могут, для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд в Казахставне и уведоимть о смене места жительства.

Да это возможно, нужно написать заявление в пенсионный фонд