Кто будет ответчиком, если я являюсь единственным наследником после смерти родителей?

• г. Краснодар

О наследовании. Так как я пропустил сроки вступления в наследство, хочу подать исковое заявление в суд о продлении этого срока для получения свидетельства о наследстве. Кто будет ответчиком, если я являюсь единственным наследником после смерти родителей? Если за границей оставлен банковский счет, по какой схеме мне действовать, если на вклады правила наследования не распространяются? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый вечер.

Свидетельство о праве на наследование выдается нотариусов в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если Вы пропустили этот срок, восстановление его законом не предусмотрено. Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании Вас наследником умершего. Для надо собрать все те же документы, которые требовалось собрать в нотариальную контору: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие наличие наследуемого имущества.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич.

Всего доброго. При возникновении вопросов обращайтесь на личную консультацию. Посетите наш сайт: htth://www.yunis.yaroslavl.ru

icg 238-018-936