Как подать на повышение фиксированной суммы алиментов на бывшего мужа при недостаточных выплатах?

• г. Судогда

Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов на бывшего мужа, если меня не устраивает та сумма которую он платит сейчас? У меня двое детей и сейчас мы получаем алименты 5000 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статья 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, осуществляется если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Выясните прожиточный минимум на ребенка в Вашем регионе, требуйте от суда прожиточный минимум на каждого ребенка, у нас практика сложилась таким образом как правило от 50-60% от минимума назначают.