В какой срок согласно закона РФ после подачи заявления выдается пенсионное удостоверение и пенсия?

• г. Сургут

В какой срок согласно закона РФ после подачи заявления выдается пенсионное удостоверение и пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия назначается в течении 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Если чего-то не хватает, заявителя ставят в известность и у него есть 3 месяца на сбор доп. документов. Поле предоставления последнего необходимого документа - 10 дней.

Про пенсионное удостоверение в законе ничего нет.

Выплата производится по графику утвержденному в управлении ПФ.

На: "вы неправы,какие еще графики,если следуя вашей логики, то по графику ПФ можно пенсионные деньги получить и через год и через два.А ваш не грамотный ответ вводит в заблуждение тысячи пенсионеров. Учите матчасть, а потом уж на сайты выходите,ученый ты наш юрист "

__

Следуя моей логике, пенсия выплачивается по графику утвержденному в ПФ. Следуя не логике, а закону назначенная пенсия в обязательном порядке выплачивается в текущем месяце и не может быть выплачена в феврале за январь. Но это касается назначенной пенсии. Если пенсию назначили 28 января, то её в принципе не могут выплатить в январе 29-30-31, в большинстве управлений ПФ, т.к идет закрытие месяца. Также её не могут выплатить 1 февраля, если график доставки по вашему адресу 10-го.