Можно ли курить перед входом во дворе жактовского дома, когда в двух из трех квартир под домом находится стоматология?

• г. Ростов-на-Дону

Жактовский дом из одного коридора вход в 3 кв, 2 е из них переведены в не жилые под стоматологию. Можно ли курить перед входом во дворе? При том что вход в стоматологию с другой стороны.

Ответы на вопрос (1):

Нина 15 Ноября 2013 г. вступили в законную силу и начали действовать дополнительные поправки к закону о курении. Это означает, что с этой даты курильщиков будут штрафовать, если они курят в неположенном месте.

Установлены следующие штрафы:

Курение на детских площадках:

обойдётся любителю табака от 2.000 до 3.000 руб.

Вовлечение в процесс курения несовершеннолетних

- от 1.000 до 2.000 руб.

Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под антитабачный закон:

(Запрещено курение в подъездах жилых домов, лестничных клетках, "балконах и лоджиях", лифтах, на рабочих местах ) и других мест связанных с проживанием, отдыхом, работой или учёбой граждан

- от 1.000 до 1.500 руб.

( понятие "общественное место на улице" в законе пока не совсем уточнено ), что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки.

Продажа несовершеннолетним табачной продукции:

- для физических лиц от 3.000 до 5.000 руб.

- для должностных лиц от 30.000 до 50.000 руб.

- для юридических лиц от 100.000 до 150.000 руб.

За навязывание продажи табачной продукции и курения табака:

- штраф физическим лицам от 2.000 до 3.000 руб.

- должностные лица от 30-ти до 50.000 рублей.

- юридическим лицам грозит штраф от 100.000 до 150.000 рублей.

А вот и радостная весть для курильщиков:

Отказ оборудовать места для курения будет наказываться штрафом:

- для должностных лиц от 20.000 до 30.000 рублей.

- для юридических лиц - от 50.000 до 80.000 рублей.

Куда жаловаться на курильщиков?

Пожаловаться на курильщиков в вашем городе можно:

в Роспотребнадзор, вашему участковому района или в вашу

управляющую компанию ЖКХ.

Узнать телефоны Роспотребнадзора вашего города очень просто,

позвонить в справочное или набрать в поиске Яндекса:

Роспотребнадзор (ваш город)

12.02.2013 - Госдума рассмотрела и приняла "антитабачный" законопроект в третьем, окончательном, чтении.

С 1 июня 2013 г. полностью вступил в силу закон о курении для части учреждений, а именно запрещено курение в: госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, (ресторанам и кафе дали фору до 1 июня 2014 года), подъездах, лифтах, на балконах если это мешает соседям, парках, скверах, поездах, на вокзалах, у метро, курение в присутствии детей может расцениваться как пример для подражания и нанесения вреда здоровью так же будет наказываться штрафом - "курилки" могут остаться только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства, но при этом для руководителей таких предприятий будет введён высокий налог. (На первом этапе закона о курении, решено не штрафовать курильщиков, а ограничится пока лишь замечанием и предупреждением так как пока не выработан план выписки штрафов, в общем всё как и положено в России...)

Весной 2013 г. киоски лишатся права продавать сигареты и другие табачные изделия. (Для справки: до 70% сигарет в киосках, это товар ввезённый нелегальным способом, закрыв киоски государство ничего не потеряет.)

С июня 2014 года магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.

Так же вскоре на пачках сигарет появятся и картинки с изображениями от последствий курения. Например в Австралии на пачках сигарет запрещено указывать даже логотип компании и там красуется только ужасные последствия курения. Все истеричные нападки табачных компаний пытавшихся обвинить правительство в присвоении торговых марок были отклонены. Генпрокурор страны Никола Роксон отклонил претензии, отметив: "Табак - это единственный легально продающийся в Австралии продукт, который убивает людей".

Курилку в Госдуме решено закрыть в Июне этого года, но собираются построить отдельное помещение и теперь для того, что бы покурить, "народному" избраннику, нужно будет выйти из учреждения и пройти в "депутатскую" курильню... (почему бы не сделать её платной, отхожие места ведь все платные)

Теперь пассажирам поездов дальнего следования предлагается курить "тихо в сторонке" на платформах во время остановок, а владельцам кафе, ресторанов не тратить понапрасну деньги на оборудование курилок.

Штрафы за курение. 14 мая 2013 года на заседании Госдумы депутаты приняли в первом чтении законопроект, который устанавливает размер штрафов за курение в общественных местах и рекламу табачных изделий.

Предлагается ввести штраф от 1 000 до 1 500 рублей за курение в запрещённых местах, к которым относятся рестораны, кафе, остановки, социальные учреждения (больницы, ВУЗы, школы).

За продажу сигарет несовершеннолетним - штраф от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией табачной продукции. Такой размер административного наказания предполагается ввести в КоАП для юридических лиц. С продавца тоже взыщут - оштрафуют на 8 000 - 10 000 рублей.

Кара для юридических лиц, рекламирующих изделия из табака и стимулирующих потребление табачной продукции, достигает размеров от 100 000 до 500 000 рублей или наложение запрета на деятельность фирмы на срок до 3-х месяцев. Наказание за это же должностных лиц составит от 5 000 до 20 000 рублей.