Необходимость пересмотра приговора по уголовному делу и его влияние на гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

• г. Сызрань

В приговоре по уголовному делу указано, что данные положительно характеризующие виновного в ДТП: оказанную материальную помощь в виде оплаты лекарств, перечисление... Тыс.рублей в счет моральной компенсации... Суд признает в качестве смягчающих. Реально денег на лекарства виновный не давал, компенсации не было. Приговор вступил в силу месяц назад. Хотим подавать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Не повлияет ли указанная фраза про выплаты со стороны виновного на принятие решения суда по гражданскогому иску (исходя из преюдиции) или надо добиваться пересмотра по уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Интересно, суд не мог указать данные обстоятельства не убедившись в достоверности факта возмещения материального и морального вреда - обжалуйте приговор и пишите что ничего не получали. Если он вступил в законную силу - просто подавайте в суд на возмещение - истребуют дело и посмотрят чем подтверждается возмещение

при рассмотрении дела, вытекающего из уголовного дела, в суде не будут подлежать доказыванию лишь два факта: имело ли место определенное действие (преступление) и совершено ли оно конкретным лицом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

"О судебном решении"

8. В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

"Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)

Вопросы применения норм процессуального права

8. Приостановление производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном производстве, допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке гражданского, уголовного или административного производства, имеют юридическое значение для данного дела.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Следовательно, при рассмотрении дела, вытекающего из уголовного дела, в суде не будут подлежать доказыванию лишь два факта: имело ли место определенное действие (преступление) и совершено ли оно конкретным лицом.

Определение N 70-В10-7

"повлияет" - согласно приговору вы уже получили возмещение и материального и морального вреда...