Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие нормативные акты регламентируют порядок предоставления льгот матерям-одиночкам и многодетным матерям?

И какие именно льготы они устанавливают?

вопрос №32842
прочитан 135 раз
Оцените вопрос

Ваш вопрос очень обширный. Что касается многодетный семей, то действует Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", согласно которому органам исполнительной власти субъектов РФ было предписано: 1) Определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; 2) Установить для многодетных семей: а) скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; б) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; в) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; г) прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; д) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; е) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; ж) один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; 3) Оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; 4) Обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью; 5) Содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; 6) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Какого-либо специального нормативного акта по социальной поддержке одиноких матерей нет. Но действуют различные нормативные акты, предоставляющие те или иные гарантии женщинам, в том числе одиноким матерям. Например, КЗоТ РФ устанавливает гарантии при приеме на работу и от необоснованного увольнения, гарантии по охране труда и здоровья женщин, гарантии по социальному обеспечению для воспитания детей. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает порядок назначения денежных выплат женщинам и детям. Пенсионное законодательство РФ устанавливает для женщин соответствующие льготы по пенсионному обеспечению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормативные акты регулируют сотрудничество и совместную деятельность между юр.лицом и физ. лицом. Спасибо.

вопрос №17770776
прочитан 8 раз

Для начала - Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской федерации.

В зависимости от вида "сотрудничества и совместной деятельности" могут применяться и иные законы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В своем вопросе Вы не указали каким видом совместной деятельности будете заниматься, какая организационно-правовая форма Вами будет создана допустим ООО, договорные отношения регулируются ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовым законодательством (ТК РФ)и гражданским законодательством (ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом могут создаваться холдинговые компании, какие нормативные акты, регулируют деятельность холдингов?

вопрос №902565
прочитан 58 раз

Вы всерьез думаете, что на подобный вопрос в рамках ВЕК будут отвечать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УКАЗ Президента РФ от 16.11.1992 N 1392

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.uCoz.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормативные акты определяют порядок пользования общим коридором на 4 квартиры, дом обычный,

вопрос №4476495
прочитан 105 раз

Жилищный Кодекс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Это часть первая Гражданского кодекса РФ и Жилищный кодекс.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормативные акты нужно принять в субъекте.

вопрос №8768467
прочитан 2 разa

Какие нормативные акты нужно принять в субъекте

---в субъектах принимается множество НА, вопрос уточните. Мы не ясновидящие...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормативные акты регламентируют кредитование юридических лиц?

вопрос №5601415
прочитан 17 раз

Все нормативные акты, изданные Центральным банком России и Правительство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормативные акты регулируют освобождение от уголовной и административной ответственности?

вопрос №9057830
прочитан 9 раз

Соответственно-уголовный кодекс РФ и КоАП РФ

Никакие другие нормативные акты этих вопросов не регламентируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая установлена периодичность проверки тетрадей учащихся? На какие нормативные акты при этом ссылаться?

вопрос №8748963
прочитан 40 раз

Это не установлено нормативными актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение