Какие нормативные акты регламентируют порядок предоставления льгот матерям-одиночкам и многодетным матерям?

• г. Москва

Какие нормативные акты регламентируют порядок предоставления льгот матерям-одиночкам и многодетным матерям? И какие именно льготы они устанавливают?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень обширный. Что касается многодетный семей, то действует Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", согласно которому органам исполнительной власти субъектов РФ было предприсано: 1) Определить категории семей, которые относятся к многодетным

и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; 2) Установить для многодетных семей: а) скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в

пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; б) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; в) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай,

троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; г) прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; д) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; е) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; ж) один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; 3) Оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо

беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; 4) Обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью; 5) Содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; 6) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Какого-либо специального нормативного акта по социальной поддержке одиноких матерей нет. Но действуют различные нормативные акты, предоставляющие те или иные гарантии женщинам, в том числе одиноким матерям. Например, КЗоТ РФ устанавливает гарантии при приеме на работу и от необоснованного увольнения, гарантии по охране труда и здоровья женщин, гарантии по социальному обеспечению для воспитания детей. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает порядок назначения денежных выплат женщинам и детям. Пенсионное законодательство РФ устанавливает для женщин соответствующие льготы по пенсионному обеспечению.