Действия коллекторов и передача моего номера телефона банком без моего согласия - насколько правомерно?

• г. Благовещенск

В банке знакомый брал кредит, оставил мой номер телефона, для того, чтобы банк смог проверить информацию о заемщике. Поручителем я не выступала. В итоге по некоторым обстоятельствам заемщик перестал выплачивать кредит, банк соответственно продал кредит знакомого коллекторам. Теперь они названивают и посылают смс в любое время дня и ночи с различными предлогами, что я обязана погасить долг или сообщить данные о заемщике. На сколько правомерны действия коллекторов в выбивании у меня информации в любое время суток и действие по отношению к продаже кредита заемщика с передачей моего номера телефона без моего согласия на его распространение с учетом того, что к данному кредиту я не имею никакого отношения? Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга действия коллекторов неправомерны, обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый взял кредит в банке и оставил мой номер телефона без моего ведома (банковская практика-брать у заёмщика кроме его номера телефона номер знакомого). Заёмщик по своим причинам перестал платить кредит и отключил телефон. Сотрудники банка звонят мне (иногда и в 7 утра и в 23 ночи) и требуют передать информацию по кредиту. Насколько правомерны действия банка и как это остановить если сотрудники банка игнорируют мои доводы? Что можно предъявить банку в случае подачи иска в суд и какие будут расходы? Спасибо.

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Здравствуйте, подскажите имеет ли сотрудник банка, при оформлении заявки на кредит, при заёмщике, прозванивать знакомых и спрашивать информацию о заёмщике, когда заёмщик погасил все кредиты без просрочек. Как может повлиять информация знакомых о заемщике на кредит?

Была поручителем у заемщика, заемщик перестал выплачивать кредит, суд постановил выплачивать мне. Я кредит погасила, заняв деньги у родственников. Заемщик заверил, что платить будет добровольно, но тянет время и не платит.

Если я возьму кредит в банке, чтобы погасит долг родственникам, заемщик должен будет оплатить кроме основного долга проценты этого кредита?

Банк Русский Стандарт прислал по почте банковскую карту с пин-кодом, без ведома получателя (ранее получатель кредитовался в банке по просьбе своих знакомых, т.е. брал кредит для них по их просьбе; у банка есть реквизиты заемщика; кредит погашен).

Данную карту "заемщик" передал этим знакомым, не подозревая, что по ней можно плучить кредит 30000 руб., что и сделали знакомые. Теперь по кредиту возникла задолженность, знакомые перестали платить. Как быть "заемщику"? Он по-своей беспечности невольно стал должником банка, его "трясут"! Можно ли решить вопрос в судебном порядке в пользу "заемщика"? Как доказать, что он кредит не брал?

Я являлась поручителем Заёмщика кредита в банке и предоставляла банку в качестве обеспечения кредита квартиру. Заёмщик не смог выплатить кредит. Мою квартиру банк продал с аукциона в счёт уплаты кредита. Могу ли я требовать с Заёмщика возврат мне денег за проданную квартиру.

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: родственник взял кредит. В кредитном договоре указал мой номер телефона. Кредит выплачивает, но иногда с задержками/просрочками.

Соответственно, если за пару дней до крайнего срока платежа нет и непосредственном с заемщиком банк связаться не может, мне звонят из банка.

В принципе, я не имею ни чего против того, что бы мне звонили из банка в данной ситуации.

НО.

Я не с заемщиком, то есть со своим родственником никаких соглашений не подписывал, так же никаких документов я не подписывал с банком.

Я не видел кредитный договор, и не знаю в контексте чего там указан мой номер телефона.

Соответственно, с учетом всего выше сказанного, считаю, что все что я могу сделать это сообщить заемщику (своему родственнику) о звонке из банка, и передать какую-нибудь информацию заемщику по просьбе сотрудника банка. Все.

Но, сотрудник банка, каждый раз пытается получить от меня какие-либо сведения о заемщике: где работает, доход, номер телефона заемщика, номер телефона других родственников заемщика, (список можно продолжать).

1. Я считаю, что я не имею права сообщать в банк какие либо сведения о заемщике.

2. Я считаю, что, тем более, я не имею права сообщать в банк сведения о других родственниках заемщика.

3. Я считаю, что все на что я имею право, это передать заемщику информацию о звонке и передать некое сообщение от банка, например «до 20 числа надо совершить платеж»

Все.

Хотелось бы узнать, насколько правомерны вопросы сотрудников банка, насколько прав или не прав я?

И, хотелось бы, узнать какие вопросы о заемщике его родственники/знакомые могут обсуждать с сотрудниками банка?

Спасибо.

Я являюсь поручителем, банк продал кредит коллекторам, заемщик заключил добровольное соглашение об выплате с коллекторами. В случае, если заемщик не будет платить деньги коллекторам, я имею отношения к этому кредиту? Спасибо)

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение