Действия коллекторов и передача моего номера телефона банком без моего согласия - насколько правомерно?

• г. Благовещенск

В банке знакомый брал кредит, оставил мой номер телефона, для того, чтобы банк смог проверить информацию о заемщике. Поручителем я не выступала. В итоге по некоторым обстоятельствам заемщик перестал выплачивать кредит, банк соответственно продал кредит знакомого коллекторам. Теперь они названивают и посылают смс в любое время дня и ночи с различными предлогами, что я обязана погасить долг или сообщить данные о заемщике. На сколько правомерны действия коллекторов в выбивании у меня информации в любое время суток и действие по отношению к продаже кредита заемщика с передачей моего номера телефона без моего согласия на его распространение с учетом того, что к данному кредиту я не имею никакого отношения? Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга действия коллекторов неправомерны, обращайтесь с заявлением в полицию.