Возможно ли назначение 23-летнего сына опекуном для 60-летнего инвалида 2 группы, при наличии жены-инвалида 2 группы?
199₽ VIP

• г. Тогучин

Может ли сын которому 23 года быть опекуном у отца которому 60 лет и который инвалид 2 группы если жива жена отца также инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (4):

Да может с разрешения органов опеки

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Это лучший ответ

Предыдущие ответы, неверные.

Опека устанавливается над человеком признанным судом недееспособным, а недееспособный - это человек, который в следствии хронического, стойкого психического расстройства не может понимать своих действий и (или) руководить ими.

А ограничение дееспособности, о котором Вам написали, возможно в отношении лица, страдающего опять таки псих.расстройством, существенно влияющим на способность понимать свои действия и (или) руководить ими, а также в отношении алкоголика или наркомана.

Из Вашего вопроса таких проблем не усматривается.

Даже и безногий-безрукий инвалид вовсе не обязательно недееспособный (ограниченно дееспособный), а только при перечисленных условиях.

Василий Борисович, здравствуйте! ООиП назначают опекуна только тем лицам, которые признаны судом недееспособными. А суд может признать недееспособным только гражданина, который в силу тяжелого псих. заболевания не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Только в таком случае. Все четко прописано в ГК РФ.

Если у Вас такой случай, то сын может обратиться в суд с соответствующим заявлением. По делу назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она и ложится в основу решения суда.

К делу привлекаются ООиП.

Если суд удовлетворяет заявление, то ООиП назначают опекуна, коим может быть назначен и сын. Если, конечно, нет законных оснований для отказа. Кто не может быть назначен опекуном - в ст. 146 СК РФ. Перечень заболеваний, препятствующих этому - в Постановлении Правительства РФ № 117.

По поводу ограничения в дееспособности - это иной случай. Когда гражданин злоупотребляет алкоголем, наркот. средствами и т.п. ООиП назначаю.т не опекуна, а попечителя.

С уважением,

Харченко О.В.