Как обжаловать решение судьи по взысканию транспортного налога за 2012 год после угона автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2013 получил транспортный налог за 2012. В 2012 же в ноябре у меня угнали а/м. Налог не оплачивал, в налоговую постановление из полиции не относил для перерасчета, все на потом откладывал. Вчера получил решение мирового судьи о взыскании всей суммы налога плюс госпошлина. Как обжаловать решение судьи?

Ответы на вопрос (9):

Если это именно решение - обжалуйте в связи с нарушением Вашего права на защиту - Вы не были извещены о процессе. Если это судебный приказ - просто направьте в суд заявление о своем несогласии с пиказом

В порядке законодательства

Подавайте апелляционную жалобу

Здравствуйте! \вам нужно написать аппеляционную жалобу, указав в ней причины не уплата налога и проложив соответствующие документы.

Это лучший ответ

же в ноябре у меня угнали а/м. Налог не оплачивал, в налоговую постановление из полиции не относил для перерасчета, все на потом откладывал. Вчера получил решение мирового судьи о взыскании всей суммы налога плюс госпошлина. Как обжаловать решение судьи?

Сергей, Обращайтесь в суд к этому же судье и просите отменить ЗАОЧНОЕ судебное решение, в течении 7 дней. если не отменит в суд апелляционной инстанции.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уважаемый Сергей! В соответствии с п.3 ст.199 ГПК РФ, мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

При этом мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Поэтом, если это решение мировой судьи, то Вам, прежде всего, необходимо обратиться к мировому судье в установленные сроки с заявлением о составлении мотивированного решения суда, поскольку апелляционную жалобу можно подать только на решение суда в окончательной форме, а не резолютивной части!!

В случае, если это судебный приказ (что вероятнее всего и есть), то, согласно статье 128 ГПК РФ, в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, должник вправе представить возражение относительно его исполнения.

В таком случае, в соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 7 ст. 358 Налогового Кодекса РФ. Объект налогообложения

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Такие транспортные средства налогооблажению не подлежат, но для этого необходимо представить в налоговую службу справку из ОВД о том, что данный автомобиль находится в розыске.

Поскольку. Вы этого не сделали теперь необходимо подать апелляционную жалобу на решение мирового суда в районный суд, приложив эту справку, в течение 10 дней. После этого решение мирового суда отменят.

Удачи

Вплоть до ноября 2012 года налог вам заплатить все же придется. В итоге сумма к переплате для вас окажется не такой большой, расходы на обжалование и новое судебное разбирательство окажутся значительно больше. Поэтому сейчас нужно озаботиться тем, чтобы снять с учета угнанный автомобиль (если он не снят).