Вопрос законности установки двери на лестничной площадке и возможность установки качественной двери с замком

• г. Луховицы

На лестничной площадке у нас стоит деревянная дверь, которую ставили наши соседи рядом, она без ручек, замка и до конца не закрывается. Мы бы хотели поменять ее на хорошую металлическую, соседи не против (которые рядом), зато очень против соседи, которые живут напротив, несколько раз в день выходят и открывают настеж. Однажды, столкнувшись с бабкой-соседкой, спросила у нее, почему ей эта дверь покоя не дает. На что она сказала, что возле нашей квартиры находится аварийное освещение и отопительная труба. При этом свет на площадке общий всегда есть и светит, также как и отопление проходит общее в подъезде. Т. Е. Дверь отгораживает только две квартиры, не мешая никаким выходам к лестницам, щиткам и прочее. Вопрос: действительно ли дверь у нас стоит незаконно как говорит соседка и можем ли мы поставить более качественную с замком?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не обращайте внимания на эти демарши, просто поставьте дверь и всё, а они пусть делают что хотят. На всякий случай можете заключить с соседями, которые относятся к этой двери, соглашение об установке двери.

Дверь на ключ, раздать ключи всем и всё.