Вопрос о применении статьи 9 закона «О национальной платежной системе» для возврата незаконно снятых денег с карты в 2012 году

• г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2014 года вступила в силу 9 статья закона «О национальной платежной системе», согласно которой банки будут обязаны без суда и следствия возвращать клиенту все деньги, украденные с карты. У меня незаконно сняты деньги с пластиковой карты банка в 2012 году. Завление в банк об отказе от транзакций подано на следующий день после снятия в 2012 году. Будет ли правомерным использовать этот закон в суде если иск подавать сегодня или на 2012 год не рапространяется действие этого закона не смотря на то что иск может быть подан в 2014 году?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2014 года вступила в силу 9 статья закона «О национальной платежной системе», согласно которой банки будут обязаны без суда и следствия возвращать клиенту все деньги, украденные с карты. У меня незаконно сняты деньги с пластиковой карты банка в 2012 году. Завление в банк об отказе от транзакций подано на следующий день после снятия в 2012 году. Будет ли правомерным использовать этот закон в суде если иск подавать сегодня или на 2012 год не рапространяется действие этого закона не смотря на то что иск может быть подан в 2014 году?

В суде вы имеете право ссылаться на что хотите на любые законные и подзаконные акты. выбираете способ защиты и наступления сами.Начните с Претензии на имя управляющего банка и дайте им 10 дней для выплату украденных с карты денег. а затем смело обращайтесь в суд. суд разберётся в этом вопросе.