Банк требует оплатить исполнительные сборы после неправомерного иска - нужно ли мне платить?

• г. Анжеро-Судженск

Что мне делать. Я взяла кредит в банке Хоум Кредит. Платила каждый месяц, но потом банк решил с меня взять еще 62 тыс. руб,за то,что я якобы не платила банку 6 месяцев. Приезжал домой поздно вечером представитель банка с области, удивленно посмотрел, что все в порядке и сказал, что сам позвонит в банк. Но банк все таки решил взыскать с меня эти деньги, мотивируя тем, что я не плачу кредит и у меня большая задолжность. Подали на меня в суд. С суда прислали приставам, чтобы они обязали меня выплатить эти деньги. Судебный пристав вызвала и потребовала объяснений. Я показала ей квитанции. На что она была удивлена и сказала, что позвонит в банк и выяснит. В банке сказали, что у меня кредит закрыт и задолжностей никаких нет. Теперь судебный пристав требует с меня исполнительные сборы от 62 тыс руб.7% за то,что банк подал на меня по непонятным мне причинам в суд. Обязана ли я оплачиватьэти сборы. Я считаю нет. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав от части прав. Так как банк прошёл всю процедуру у пристава есть основания взыскивать данный сбор. Однако данный сбор предполагает,что вы не пожелали в добровольном порядке выплатить задолженность. У вас получилась ситуация при которой есть исполнительный лист о взыскании свас долга, при этом банк подтверждает отсутствие долга. Здесь необходимо обжаловать заочное решение суда, т.к. приставы, пока у них на руках есть исполнительный лист от вас не от станут.

Как я уже говорил, вам необходимо обжаловать заочное решение суда, т.к. оно прошло без вашего участия и вы не смогли предоставить доказательства оплаты в полном объёме и в срок. Отмена заочного решения аннулирует исполнительный лист. Если вы не будете обжаловать заочное решение приставы будет настаивать на взыскании хоть оно и не законно.