Необходимость обращения в суд для подтверждения наследства при регистрации в квартире умершей матери 10 лет назад.

• г. Санкт-Петербург

Если я зарегистрирована в квартире умершей 10 лет назад матери (она была собственником кооперативной квартиры), нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для его оформления?

Ответы на вопрос (3):

Сначала Вам к нотариусу надо, но он, скорее всего, выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Тогда вы должны будете обращаться в суд с заявлением о признании вступившей в права наследования.

нужно ли мне обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства или достаточно просто пойти к нотариусу для его оформления?

Елена, Да нужно обращаться в суд за подтверждением фактического принятия наследства, нотариус откажет выдаче свидетельства

Вам необходимо офрмить наследство в течение 6 месяцев после смерти у нотариуса. Если пропустили данный срок только через суд.