Как обезопасить имущество для совместного ребенка при наличии ребенка от первого брака

• г. Новосибирск

У мужа есть сын от первого брака. Муж с ребенком не встречается, но алименты платит. У нас с мужем есть совместный ребенок. Сейчас мы хотим взять ипотеку на жилье. Если вдруг с нами что-то случится, достаточно ли написать завещание на имя нашей дочери, чтобы его сын не имел никакого отношения к наследству? Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Да, при наличии завещания, наследники по закону к наследству не призываются.

Пока ребенок несовершеннолетний, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве- не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему по закону.

Добрый вечер. Он будет являться наследником первой очереди (как вы). В случае смерти мужа, вы с его сыном от первого брака поделите эту квартиру по 1/2 доли (так же поделите и долг, ипотечный кредит по 1/2 доли), Если будет составлено завещание (допустим в вашу пользу), если на день смерти супруга ребенок от первого брака будет нетрудоспособный (до 18 лет или старше 60, инвалид), то он наследует обязательную долю в наследстве, а именно 1/4 доли в квартире.