Является ли сумма коммунальных платежей объектом обложения НДФЛ, т.е. доходом физ. лица?

• г. Москва

Организация, в которой я работаю, заключила договор аренды офисного помещения с физ. лицом-собственником помещения. На основании договора организация обязана выплачивать физ. лицу арендную плату на пластиковую карту и оплачивать за него коммунальные платежи. Является ли сумма коммунальных платежей объектом обложения НДФЛ, т.е. доходом физ. лица? Будет ли это считаться доходом, полученным в натуральной форме (НК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

3) оплата труда в натуральной форме.