Как мне доказать, что бывший муж не является биологическим отцом и лишить его отцовства?

• г. Москва

У меня такая ситуация. В декабре 2004 г умерла родственница. Я сразу начала оформлять опекунство над ее сыном 7-ми лет. В ноябре 2005 г наконец-то получила удостоверение опекуна. Теперь не могу решить проблему с опекунским пособием. Мальчик рожден в браке, но не от мужа. В свидетельстве о рождении в графе «отец» вписан муж. Мне говорят, что раз "документальный" отец жив, то я могу только подать на алименты. Алименты нам не нужны, т.к. у бывшего мужа новая семья и нестабильный заработок, а фактический отец пьет. Оба мужчины проживают в Туле, мальчик – со мной в Москве.

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Как мне доказать, что бывший муж не является биологическим отцом и лишить его отцовства?

2. Могу ли я возместить расходы на содержание мальчика, ведь пришлось полностью его одевать-обувать.

С уважением Любовь Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует подать в суд иск об оспаривании отцовства. Иск подается в Туле по месту жителсьтва мужа.

Расходы с кого?

Вы вправе устанвоить отцовство настоящего отца ребенка и взыскать с него алименты. Такой иск можно подать в Москве.