На основании какого закона изменение моего статуса порожает у меня новые жилищные права и обязанности?

• г. Москва

К вопросу 329779

Уважаемая Ирина Александровна, Вы ответили, что после развода поменяется мой статус, я стану бывшим членом семьи собственника.

В п.3 ст. 6 говорится о новых жилищных правах и обязанностях, но ничего не упоминается про смену статуса.

В ст. 10 ЖК РФ среди оснований возникновения жилищных прав и обязанностей упоминается "жилищные права и обязанности возникают: ...2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; ...6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей."

Можно ли отнести расторжение брака к п.2) или п. 6) ст. 10 ЖК РФ?

На основании какого закона изменение моего статуса порожает у меня новые жилищные права и обязанности?

С уважением,

Надежда

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, эта норма здесь не играет никакой роли.

Обратите внимание на ст. 7 ЖК РФ. И еще п. 1 ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,