Может ли тетя завещать свою квартиру в Москве гражданке Казахстана без прямых наследников?

• г. Павлодар

Такая ситуация я живу в Казахстане, гражданка РК. У меня есть тетя, проживает в Москве, пенсионерка, детей нет, муж умер в январе этого года. Наследников по прямой лини нет. Тетя двоюродная сестра моей мамы. Может ли она завещать свою квартиру мне или оформить дарение? То есть неважно к какой очереди наследников отношусь я или будут учитываться все родственные связи тети? Возможно ли оформление завещания на меня с гражданством Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Инесса, здравствуйте! Естественно, Ваша тетя имеет полное право как завещать, так и подарить свою квартиру. И не важно, что Вы являетесь гражданином РК. При дарении придется заплатить налог. При наследовании - нет, так как с 1 января 2006 года в РФ отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.