Возможны ли другие варианты оформления гражданства и, если да, то какие?

• г. Москва

Я - гражданка России, постоянно прописанная в Москве. Состою в браке и имею общего ребенка с гражданином Украины. Для обеспечения нормальных условий жизни и работы хотим оформить мужу Российское гражданство. Узнавали условия в отделении милиции в январе 2005 года, выяснилось, что необходимо иметь счет в банке на сумму 150 тысяч рублей. Возможны ли другие варианты оформления гражданства и, если да, то какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!!! На сегодняшний момент необходимо наличие ребенка - гражданина РФ, а также наличие гражданства Украины как бывшего государства входившего в состав СССР, после процедуры получения вида на жительства, вполне возможно получить гражданство РФ в упрощенном порядке (в течение 1,5 лет).

Спросить
Пожаловаться

Наличие ребенка абсолютно ни на что не влияет, а право Вашего мужа на получение гражданства РФ в льготном порядке никто не оспаривает - даже ОВИР. В первую очередь, он должен получить разрешение на временное проживание в РФ - на основании брака с Вами - гражданкой РФ. Он должен представить доказательства возможности содержать себе и свою семью в пределах прожиточного минимума не менее 6ти месяцев (срок рассмотрения документов на РВП). Так что сумма завышена. Он также может ссылаться на Ваше зарплату, если ее достаточно для содержания троих человек.

Спросить
Пожаловаться

, если гражданка Украины состоит в браке с гражданином России 3 года, и можно ли получить российское гражданство в упрощенной форме?

Имею два гражданства (России и Украины). Вышла замуж за гражданина Польши (брак зарегистрирован в ЕС) как гражданка Украины. Будет ли этот брак признан РФ? Означает ли это, что я и как гражданка России состою в браке с гражданином Польши? Или как этот брак легализовать как брак между гражданкой России и гражданином Польши? Возможно ли перевести свой брак из одного своего гражданства в другое свое гражданство?

Спасибо.

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобрать в следующей ситуации:

Я, гражданин РФ, моя жена - гражданка Республики Беларусь. У нас родился ребенок. Свидетельство о рождении мы оформили в России.

Жена хочет оформить ребенку белорусское гражданство, я - российское. По законодательству РБ, ребенок может иметь белорусское гражданство, а также гражданство иного государства до 16 лет, а потом по заявлению родителей, либо подтвердить, либо отказаться от гражданства.

Вопрос: Возможно ли оформление российского гражданства и прописки после оформления белорусского, при условии что в белоруссии поставят Штамп на свидетельстве о рождении "О гражданстве РБ"? Не будет ли это противоречить российскому законодательству?

Могут ли быть какие-то варианты?

Большое спасибо.

Надеюсь на ответ.

Мы оформляем российское гражданство ребенку 9 лет 1998 г, родился и прописан с рождения в Москве постоянно, иностранным лицам и лицам без гражданства, Муж является гражданином России, я гражданка Украины. Какие документы нужны? Сказали что если родился 2002 года проблем бы не было, а так проблемы.

Какова процедура оформления гражданства России (возможно кратко). Если можно: оргоны регистрирующие и оформляющие гаржданство, необходимые документы, сроки оформления, другии важные условия. Р.S. Имеется гражданство Украины.

Помогите грамотным ответом. Я - бывшая гражданка Украины. В 2003 году выехала в Россию на ПМЖ. В 2006 году получила гражданство России. Теперь хочу обратно уехать в Украину.

1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство? На руках имею загран паспорт, выданный в Украине в 2003 году (срок действия до 2013).

2. Если я сейчас распишусь в России с гражданином России и сменю свою фамилию, не повлияет ли это на процесс восстановление моего гражданства? Или же лучше оформить брак на территории Украины?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Можно ли получить упрощённый способ оформления гражданства РФ.Я гражданка Украины не так давно получила РВП. В 2006 году уехала с мамой в Россию, при выезде с Украины мы выписались. И в паспорте стоит печать постоянное место жительства Россия. Мама получила гражданство России. Я замужем за гражданином России. В браке состоим более 3 лет. Трое детей так же имеют гражданство России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение