Выявление наследников - сроки и оформление прав наследования после обнаружения наследства в виде земельных угодий

• г. Обнинск

В 2002 году умерла мама моего супруга, наследства никакого не было, поэтому ни мой муж, ни его брат и сестра не подавали нотариусу заявление на права наследования. В январе этого года обнаружилось наследство в виде земельных угодий. Нотариус оформит права наследования после подачи заявления или дается срок пол года для выявления других наследников? Cпасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться сначала к нотариусу, который, скорее всего, выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия из-за пропуска 6 месячного срока, который отсчитывается с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Тогда вступать в права наследования нужно будет в судебном порядке.