Возможно ли заключить соглашение об алиментах у нотариуса без суда, если муж проживает в другом городе и я не планирую разводиться?

• г. Иркутск

У меня следующая ситуация: я хочу подать на алименты на мужа, но не хочу делать это через суд. Можно ли заключить какое то соглашение у нотариуса? Одновременно его бывшая жена подаёт на алименты через суд. Сколько будет причитаться каждой. Муж живёт в другом городе, разводиться с ним я не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! Согласно ст. 80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. (ст. 99 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 СК РФ). То есть, в соглашении об уплате алиментов вы с супругом совместно оговариваете сумму, которую он добровольно согласен платить на содержание вашего ребенка. Если же вы не приходите к взаимному согласию, тогда алименты взыскиваются в судебном порядке. В случае, если после заключения соглашения об уплате алиментов, ваш супруг откажется от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов, вам не требуется повторно обращаься в суд, вы имеете право предъявить к исполнению в службу судебных приставов непосредственно самом соглашение об уплате алиментов.