Если фирма предложет без суда выплатить мне устраивающую меня сумму, то как это оформить юридически?

• г. Москва

Мне 24 года, проживаю в г. Москва. По вине врача-cтоматолога частной клиники у меня может возникнуть необходимость в удалении зуба со сложными прогнозами по протезированию. Возможно ли через суд добиться возмещения морального ущерба, на какую сумму можно рассчитывать? Что мне необходимо начать делать в данной ситуации? Если фирма предложет без суда выплатить мне устраивающую меня сумму, то как это оформить юридически? Заранее благодарен /Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Ответить на Ваш вопрос "на какую сумму можно рассчитывать" очень сложно. В соответствии со ст.1101 ГК РФ -" Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего." К примеру, в Новосибирских судах я встречала размер компенсации морального вреда родственникам при смерти (!) гражданина 50-80 тыс.руб. Поэтому размер, в который Вы оцениваете свой моральный ущерб, Вы должны определить сами и подготовиться к тому, чтобы обосновать свои физические и нравственные страдания.

Чтобы подготовиться к процессу,Вам, как минумум, необходимо будет иметь:

- доказательства заключения договора оказания стоматологических услуг (чек, фактура, иногда выдается распечатка с подписью и печатью учреждения о видах, способах и количестве оказанных услуг и израсходованных материалов - вообще замечательно)

- доказательства причинной связи между действиями клиники и возникновением вреда (на пальцах - необходимо доказать, что именно из-за действий врача зуб пришлось удалять, что не будь этого "лечения" - зуб бы остался целым) - это самое сложное, подтверждается медицинской экспертизой. Вы можете получить заключение эксперта до суда или она будет назначена судом.

Иск следует предъявлять к клинике (ответчик), а врача можно привлечь в качестве третьего лица.

Кроме возмещения морального вреда Вы можете потребовать возместить также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, протезирование и т.д.

Если клиника будет согласна урегулировать спор во внесудебном порядке - очень рекомендую соглашаться на этот вариант, даже если предлагаемая сумма будет меньше, чем Вы рассчитываете получить в суде. Зато съэкономите время, нервы, получите сразу деньги, плюс никто Вам точно не сможет сказать какую сумму присудит суд. Оформить соглашением о возмещении вреда, где прописать, какой вред (материальный, моральный) возмещается, в каком размере, в какой срок, какие санкции за неуплату и т.д. Простая письменная форма.