Продажа фальшивых справок - Что мне грозит и что делать? Вопрос от Руслана Голубева из МВД.

• г. Калуга

Меня зовут Руслан, я работаю в МВД в спец приемнике, продал несколько справок по 100 руб, примерно всего за 650 руб., ребятам, якобы они сидели в спецприемнике, на самом деле не сиделе, продал им, что они меня попросили, что прогуляли работу на заводе, чтоб предьявить на работе, чтоб не уволили, конечно в скором их всеравно уволили, а завод подал чтоб проверить в ОСБ МВД, они стали проверять, вычеслили, меня ОСБ допрашивала, я писал обьяснение, признался что продал, так тяжелое положение семьи: четверго детей, один приемный, жена больная, на дорогу не хватала денег, вот и продовал, они сказали что дело будут передавать в следственный дел, для возбуждения дела, Что мне грозит, и что делать, с важением Голубев Руслан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего всего возбудят уголовное дело.

Сказать, что будет пока нельзя, т.к. неизвестно, какая квалификация останется

Руслан уволят с работы и условно дадут года 3.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

5. Утратило силу. - Федеральный закон от 04.05.2011 N 97-ФЗ.

ст. 285, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

уГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРОЗИТ!!! НУЖНО БЫЛО СРАЗУ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ К АДВОКАТУ!!!