1) Вопрос о действительности патента из России в США 2) Документы для продажи авторских прав в интернете 3) Нужно ли приглашать адвоката на переговоры о продаже авторских прав?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Действует ли в США патент, оформленный в России?

Для переговоров о продаже авторских прав в области интернета какой документ (типа соглашения о конфиденциальности) нужно иметь?

Присутствие адвоката обязательно во время переговоров о продаже авторских прав?

Ответы на вопрос (6):

Патент, выданный в России, не действует за границей. Заключайте лицензионный договор с американцами. Присутствие адвоката не обязательно, если в России, в США в каждом штате свои порядки.

Адвоката надо таскать на все переговоры, если не хотите чтобы вас развели их адвокаты.

Патент, зарегистрированный в РФ в США не действует.

Соглашение о взаимопонимании + соглашение о конфиденциальности.

Авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих порядок использования произведений литературы, науки и искусства.

Особенностью авторского права является его территориальный характер. Правовая охрана авторских прав осуществляется только на территории того государства, где они возникли. Иными словами, получение прав автором произведения в одном государстве не влечет за собой автоматического их признания в других странах.

Основным способом, позволяющим преодолеть территориальный характер авторского права, служит заключение международных договоров о взаимном признании и охране авторских прав. На основе соглашений обладатель авторского права, возникшего на территории одного государства, приобретает соответствующие правомочия и на территории другого государства в соответствии с местным законодательством. Таким образом, произведение, созданное в одной из стран, участвующих в международном договоре, автоматически, с момента своего появления, подпадает под международно-правовую охрану на территории всех других государств – участников договора.

Заключайте договор, адвокат на Ваше усмотрение

Чтобы получить патент:

-подать заявку в РФ (национальную/международную/сначала национальную, а затем международную);

- подать заявку в США с соблюдением сроков, установленных международными договорами.

Лучше обратитесь к профессионалу.

Павел, добрый день!

Официальный документ, выданный в подтверждение авторских прав по российскому законодательству, может служить подтверждением авторского права и на территории иностранного государства.

При проведении переговоров о продаже авторских прав соблюдение конфиденциальности, действительно, может быть соблюдено путем предварительного заключения соглашения о конфиденциальности.

Что касается присутствия адвоката на переговорах, то рекомендую заключить соглашение не просто с адвокатом, а с юристом - специалистом в области интеллектуальной собственности.

Такие специалисты имеются, пишите в личку.

Присутствие адвоката желательно.

Российский патент действует только на территории РФ.