Проблема дележа квартиры в браке - что произойдет после развода, если ипотека погашается через 20 лет?

• г. Москва

И все же не понятно куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала в браке. Как будет делиться квартира после развода, если доли выделить можно только после погашения ипотеки (через 20 лет) и это прописано в обязательстве. А имущество делиться в течении 3 лет. Я собственник и заемщик.

Ответы на вопрос (3):

Чаще всего банки отказываются обращать солидарные (Ваши общие семейные) обязательства в индивидуальные (Отдельно Ваши отдельно бывшей жены). Можно попробовать осуществить эту идею через суд.

Наиболее часто встречающийся вариант в Вашем случае

1. банк просит досрочно погасить кредит из-за развода

2. кредит досрочно не гаситься

3. квартира продается банком, часть денежных средств возвращается бывшим супругам.

1. Вообще имеются судебные решения. которые делят ипотечные квартиры.

2. Срок исковой давности по разделу супружеского имущества три года с момента НАРУШЕНИЯ Ваших прав. а не с момента расторжения брака.

Поэтому квартира может делиться и после кредита.

Надо разделить права и обязанности по ипотечному кредиту. Обращайтесь.