Перевод инвалида на бюджетной основе - как перейти с медицинского на факультет управления в БелГУ
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Возможен ли перевод студента 1 курса медицинского факультета из БелГУ (инвалид 3 группы, обучение на бюджетной основе) в филиал БелГУ на факультет государственное и муниципальное управление на бюджет на 1 курс. Если возможно мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Возможно только в том случае, если оба ВУЗа согласны на это. Просто так Вы это сделать не можете. Вам нужно обратиться напрямую в ВУЗы и уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, если учебные программы совпадают. Напишите заявление на имя ректора.

Спросить
Пожаловаться

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

П Р И К А З

от 24.02.98 N 501

Об утверждении Порядка перевода

студентов из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое

Во исполнение п.6 статьи 16 Федерального закона "О высшем

и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа

1996 г. N 125-ФЗ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок перевода студентов из одного высшего

учебного заведения Российской Федерации в другое (прилагается).

2. Ректорам высших учебных заведений Российской Федера-

ции, имеющих государственную аккредитацию, в соответствии с

данным Порядком и уставами вузов в месячный срок утвердить

правила перевода студентов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа в высших

учебных заведениях, подведомственных Министерству общего и

профессионального образования Российской Федерации, возложить

на Управление учебных заведений высшего профессионального об-

разования (Новикова Ю.А.).

Министр В.Г.Кинелев

Зарегистрировано в Минюсте России

18 апреля 1998 года N 1506

Приложение

к приказу

Минобразования России

от 24.02.98 N 501

Порядок перевода студентов

из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое

I. Общие положения

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного

заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) ус-

танавливает общие требования к процедурам перевода студентов,

а также перехода студента с одной основной образовательной

программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения,

имеющие государственную аккредитацию.

Ограничений, связанных с курсом и формой обучения, видом

основной образовательной программы, на которые происходит пе-

ревод студента, Министерство общего и профессионального обра-

зования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Рос-

сийской Федерации устанавливает следующее условие, которое

должно соблюдаться вузами при переводах на места, финансируе-

мые из соответствующих бюджетов, - общая продолжительность

обучения студента не должна превышать срока, установленного

учебным планом принимающего вуза для освоения основной образо-

вательной программы (с учетом формы обучения), более, чем на 1

учебный год. Исключения могут быть допущены только для опреде-

ленных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица,

пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредите-

лем вуза или органом, осуществляющим его функции.

2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студен-

тов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении кото-

рого находится высшее учебное заведение.

3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредито-

ванных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на

любую форму обучения может осуществляться после реализации

права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.4 и

5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных

высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного

приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033.

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высших учебных заведений для продол-

жения образования, в том числе сопровождающийся переходом с

одной основной образовательной программы по направлению подго-

товки или специальности на другую, по всем формам обучения, а

также с их сменой осуществляется по личному заявлению студен-

та.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (впос-

ледствии сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из соответс-

твующего бюджета в установленном порядке (для государственного

вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта

Федерации, для муниципального - из средств местного бюджета),

определяется разницей между контрольными цифрами соответствую-

щего года приема (количество мест для приема на первый год

обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов,

обучающихся по направлению подготовки или специальности на со-

ответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест

на соответствующем курсе обучения по интересующей студента ос-

новной образовательной программе, финансируемых из соответс-

твующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получаю-

________________________________________

*) за исключением направлений подготовки и специальностей

высшего профессионального образования, получение которых в

форме экстерната не допускается.

щему высшее профессиональное образование впервые, переводиться

на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на

договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации.

Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксе-

рокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, опреде-

ляемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном

курсе, на определенной основной образовательной программе по

направлению подготовки или специальности) меньше поданных за-

явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по-

рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от-

бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования.

Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах пе-

ревода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут

быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах об-

наруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), сту-

денту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать

академическую задолженность.

6. При переводе студента в другой вуз на ту же основную

образовательную программу, по которой он обучался ранее, или

родственную основную образовательную программу, сдаче подлежит:

разница в учебных планах, возникшая из-за методических

отличий в последовательности реализации федерального компонен-

та государственного образовательного стандарта по направлению

подготовки или специальности;

разница в дисциплинах, устанавливаемых ученым советом ву-

за.

Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из

которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом

без дополнительной аттестации.

В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на

другую основную образовательную программу, перечень дисциплин,

(разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет

принимающий вуз.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимаю-

щий вуз выдает студенту справку установленного образца (прила-

гается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное

заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об

отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с пере-

водом академической справки и документа об образовании, на

основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента

ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10

дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с

формулировкой: "Отчислен в связи с переводом в ..... вуз". Из

личного дела студента извлекается и выдается ему** на руки до-

кумент об образовании, на основании которого он был зачислен в

вуз (далее - документ об образовании), а также оформляется и

выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании,

заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с

переводом, а также сданные студентом студенческий билет и за-

четная книжка.

8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведе-

ние в связи с переводом издается ректором принимающего вуза

после получения документа об образовании и академической

справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки ака-

демической справке), которые прилагаются к его личному заявле-

нию. До получения документов ректор принимающего вуза имеет

право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В приказе о зачислении делается запись: "Зачислен в по-

рядке перевода из ...... вуза, на специальность (направле-

ние)..... , на .... курс, на ..... форму обучения".

В приказе о переводе принимающего вуза может содержаться

специальная запись об утверждении индивидуального плана сту-

дента, который должен предусматривать в том числе перечень

___________________________________

** допускается выдача документа на руки лицу, имеющему на

это доверенность в установленной форме.

Без доверенности документы выдаются законным представите-

лям студента, если он не достиг 18 лет.

дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы

и установленные сроки положенных экзаменов и (или) зачетов

(ликвидация академической задолженности).

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое

личное дело студента, в которое заносится заявление о перево-

де, академическая справка, документ об образовании и выписка

из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор,

если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости

обучения.

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

9. Переход студента с одной основной образовательной

программы по специальности или направлению подготовки на дру-

гую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осу-

ществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключени-

ем п.7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному

заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.

При переходе студента с одной основной образовательной

программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой:

"Переведен с .... курса обучения по специальности (направле-

нию) ..... на .... курс и форму обучения по специальности

(направлению)......".

В приказе о переходе также может содержаться специальная

запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче

необходимого учебного материала (ликвидация академической за-

долженности).

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту сохраняется его студенчекий билет и зачетная

книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заве-

ренные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также

делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

Спросить
Пожаловаться

Следующий шаг на пути перевода – заявление на имя ректора высшего учебного заведения, в котором вы учитесь. Вы просите его согласия на то, чтобы перевестись в другое учреждение образования. После получения разрешения начинается новый этап, когда оставшиеся вопросы решаются уже в стенах «нового» вуза.

2 шаг: сдача академической разницы

После того, как написано заявление о переводе на имя ректора выбранного вуза, нужно составить справку разницы в учебных планах. Студентом оформляется договор об обучении, оплачивается оформление перевода и стоимость ликвидации академической разницы. Указанные документы являются основанием для издания приказа ректора на допуск к ликвидации разницы в учебных планах, который готовит соответствующий деканат. После всех бумажных перипетий вы приступаете непосредственно к сдаче экзаменов. Срок и порядок ликвидации академической разницы также строго оговаривается.

3 шаг: официальный перевод

После успешной сдачи экзаменов студент в последний раз едет в вуз, в который он поступал первоначально, и просит отчислить его в связи с переводом в другое высшее учебное заведение. Резолюция с подписью ректора вуза, из которого переводится студент, должна быть заверена гербовой печатью высшего учебного заведения.

Потом личное дело студента пересылается в вуз, в который он переведен, а копия академической справки, зачетной книжки и других документов остается в учреждении образования, в котором он обучался раньше. Приказ о зачислении в число студентов нового вуза издается после получения личного дела студента.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Марина! Для начала подать заявление в учебную часть вуза или в свой деканат. В заявлении нужно не забыть сделать такую запись: «Прошу выдать мне академическую справку». Иначе можно остаться без главного документа для перевода в другой вуз.

В течение 10 дней после подачи заявления издается приказ ректора об отчислении студента из вуза, потом из его личного дела извлекается и выдается на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, оформляется академическая справка установленного образца. Возможна выдача документов представителю студента на основании нотариально заверенной доверенности.

В течение двух недель вуз должен выдать студенту академическую справку - документ, без которого перевод будет невозможен. Академическая справка - документ строгой отчетности, заказываемый вузами в Гознаке и имеющий степени защиты от подделки, как и диплом о высшем образовании. В справку вносятся все изученные дисциплины, курсовые работы и практики. Если какой-то предмет был прослушан, но в сессию по нему не была получена отметка, такая дисциплина вноситься в академическую справку не будет. Поэтому наиболее оптимально переводиться сразу после того, как будет «закрыта» сессия. Иначе уже изученные дисциплины придется прослушивать и сдавать по ним экзамены или зачеты в другом вузе еще раз.

Необходимо забрать из личного дела документ об образовании (аттестат/диплом) с приложением, на основании которого будет происходить зачисление в другой вуз.

Стоит иметь в виду, что академическая справка не является документом об образовании. Она необходима для продолжения учебы в вузе.

ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА

Перед тем как написать заявление на отчисление по месту учебы и заказать академическую справку, стоит выполнить следующие действия, которые помогут не потерять лишнее время на процедуре перевода.

Определиться с выбором вуза (государственный/негосударственный, бюджетное место/место с оплатой стоимости обучения), специальностью, формой обучения (очная, вечерняя (очно-заочная), заочная). Необходимо обратиться в приемную комиссию и выяснить, существуют ли нужная специальность, курс и форма обучения для продолжения обучения, а также вакантное место.

При переводе на смежную специальность потеря в сроке обучения будет минимальной, при переводе на другую специальность разница в учебных планах вузов значительно увеличивается. Обычно переводиться можно в течение учебного года, однако разумнее присоединиться к группе в начале учебного года: академическая разница будет погашаться равномерно, адаптироваться в новом коллективе будет проще.

Далее (не отчисляясь из вуза!) нужно сделать копию зачетной книжки (а лучше выписку из зачетной книжки в своем деканате), которую необходимо представить в учебную часть выбранного вуза для определения академической разницы в дисциплинах и количестве изученных по ним часов.

Если новый вуз готов вас взять, вам выдадут справку установленного образца, в которой указывается, что на основании личного заявления и ксерокопии зачетной книжки вы были допущены к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержали. Также указывается, что вы будете зачислены переводом для продолжения обучения. По итогам аттестации (она определяется вузом самостоятельно) некоторые дисциплины могут быть перезачтены студенту. Но зачастую из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин). И их студент должен сдать, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Полученная справка предоставляется в вуз, в котором вы обучаетесь. Вот тогда и пишется заявление об отчислении в связи с переводом и просьбой выдать академическую справку и документ об образовании, на основании которого вы были зачислены в вуз.

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

Если по итогам аттестации выяснилось, что у студента есть академическая задолженность, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента. В него заносятся заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода. А также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

С этого момента можно считать себя повторно полноправным студентом.

Желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно, практически - очень трудно.

Все переводы возможны при

- при наличии свободных бюджетных мест, что бывает крайне редко, так как на своем факультете есть очередь на перевод своих студентов,

- при полностью закрытой сессии,

- при академической разнице не более 5 дисциплин

Так что, вернее поступать сразу туда, туда хочешь.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка РостГМУ. Учусь на 4 курсе на бюджетной основе, педиатрическом факультете в г.Ростове-на-Дону.

Хочу перевестись в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

На какой курс возможен перевод, основу и какие условия? Документы необходимые для перевода?

Учусь на третьем курсе одного факультета на льготной основе, на бюджете. Хочу параллельно поступить на другой факультет на бюджет, на льготной основе (либо без нее) на первый курс, в случае поступления уйти с того факультета на котором учусь в данный момент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать?

Я вот что хотел спросить: можно ли перевестись с медицинского факультета на юридический факультет, отучившись на медицинском факультете 1 курс и 1 семестр, и перевестись на юридический факультет на второй курс, второй семестр. Возможно ли это с юридической стороны?

Учусь на третьем курсе одного факультета на льготной основе, на бюджете. Хочу параллельно поступить на другой факультет на бюджет, на льготной основе (либо без нее) на первый курс, в случае поступления уйти с того факультета на котором учусь в данный момент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это вообще сделать?

Как быть дело в следующем, поступил в вуз на заочное обучение на договорной основе, проучился два курса, после второго курса перевелся на другой факультет в этом же вузе, при этом меня обязали оплатить опять второй курс и заключили со мной договор на пять лет, сейчас я на 6 курсе-пишу диплом, вопрос в следующем как происходит оплата за обучение при переводе на другой факультет, должны ли мне зачесть в счет оплаты обучения те два курса оплаченные на другом факультете или же нет?

Я студентка факультета информатики и информационных систем. На втором курсе почтило такое сообщение студентам всего факультета что хотят объединить наш факультет с другим факультетом который не имеет отношение к инфлрматике. Эта проблема вощникла в связи с тем что набор студентов на первый Курс был мизерным (9 человек) вопрос заключается в том что имеют ли право объединять факультеты по выше сказанным причинам.

Учусь на третьем курсе одного факультета на льготной основе, на бюджете. Хочу параллельно поступить на другой факультет на бюджет, на льготной основе (либо без нее) на первый курс, в случае поступления уйти с того факультета на котором учусь в данный момент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это вообще сделать? Если нет, то почему? Ведь это не будет считаться вторым высшим образованием, так как с того факультета, на котором я учусь сейчас, я заберу документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на третьем курсе одного факультета на льготной основе, на бюджете. Хочу параллельно поступить на другой факультет на бюджет, на льготной основе (либо без нее) на первый курс, не отчисляясь с того факультета, на котором учусь. В случае поступления уйти с того факультета на котором учусь в данный момент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это вообще сделать? Если нет, то почему? Ведь это не будет считаться вторым высшим образованием, так как с того факультета, на котором я учусь сейчас, я заберу документы.

Я студент 4 курса МГМУ им.Сеченова, стоматологического факультета. Могу ли перевестись в Братиславский медицинский Университет, на тот же факультет. Сколько лет я потеряю и возможен ли такой перевод?

Сейчас учусь на 1-ом курсе университета Психология бюджет, не хочу учится на этом факультете и хочу поступить заново на 1-й курс другого факультета. Последнюю сессию сдавать не хочу, то есть меня отчислят и я хочу поступить в этом году на другой факультет. Будет ли у меня отсрочка от армии, когда я поступлю на другой факультет? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение