Является ли нарушением ГПК то, что судья не отдаёт решение и как можно зафиксировать это нарушение?

• г. Ростов-на-Дону

Мировой судья не отдаёт решение суда уже 2 недели, мотивируя тем, что не готово. Так называемую краткую жалобу я подала в 10-ти дневный срок. Но, нет уверенности, что её примут. Является ли нарушением ГПК то, что судья не отдаёт решение и как можно зафиксировать это нарушение? Может быть написать жалобу на председателя областного суда? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Решение должно быть изготовлено в пятидневный срок, но на практике решения изготавливаются и дольше. В моей практике рекорд - три месяца. Обжаловать это не имеет особого смысла. Т.к. Вы подали краткую кассационную жалобу, то не пропустили срок кас. обжалования. Жалоба скорее всего будет оставлена без движения до того, пока Вы не подадите полную жалобу. А срок, до которого она будет оставлена укажет судья, который будет знать, когда же он изготовит решение. С уважением, Дмитрий Константинович.