Как правильно написать претензию о выплате заработной платы и компенсации после увольнения, если отсутствует трудовой договор?

• г. Канск

До подачи заявления в суд, хотел бы написать претензию о добровольной выплате мне работодателем заработной платы после увольнения и компенсации. Подскажите как правильно написать претензию? Трудовой договор со мной не заключался, работал неофициально. Был уволен в ноябре 2013 г.

Доказать, что я работал, могу, имеется несколько свидетелей готовых подтвердить.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, претензия составляется в произвольной форме со ссылками на законодательство а так же необходимо указать расчет истребуемой денежной суммы по задолженности.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.