Права и обязанности арендодателя - могу ли выкинуть вещи квартиросъемщика после истечения срока договора и отсутствия оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выкинуть вещи квартиросъемщика если срок договора истек три месяца назад? Он жил без договора один из этих месяцев, потом уехал. Сейчас объявился и просит свою мебель и оставленные ключи от машины. За последний месяц не заплатил. Обязан ли я хранить его вещи если да, то как долго? Могу ли я не отдавать вещи пока он не погасит задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право удерживать имущество должника до момента уплаты суммы долга. В таком случае Вы должны составить их опись с уведомлением должника, желательно в его присутствии или, во всяком случае, при свидетелях с предварительным уведомлением о том, что в такой-то день будете производить опись его имущества. После этого имущество должника лучше опечатать (например, сложив в обной из комнеат и опечатав дверь). в последствии Вы имеете право на возмещение своих расходов на хранение (либо по средним рыночным ценам по аналогичным договорам хранения), либо в виде возмещения убытков (например, в размере платы за наём той комнаты, которую Вы вынуждены были опечатать и поэтому не могли сдавать во время хранения).

Также Вы можете после составления описи отправить вещи должника по адресу его постоянного места жительства, в последствии взыскав стоимость своих расходов по доставке груза.