Существует ли норма в законодательстве, классифицирующая приказы о приеме на работу как сделки?

• г. Псков

При оформлении на работу был издан приказ. Трудовой договор не был оформлен. Устанавлена ли в законодательстве норма классифицировать приказы о приеме на работу как сделки?

Ответы на вопрос (1):

Евгений,не понятен Ваш вопрос...Сделки - это область гражданского права, а не трудового.Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом,считается заключенным,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменном виде не позднее 3 дней со дня допущения к работе.Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным ,как раз, на основании трудового договора.Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора. Так что,требуйте от работодателя оформления трудовых отношений в установленном порядке. Если Вас интересовало именно это.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Издан приказ о приеме на работу 31.08.2021., а трудовой договор заключён 01.09.2021. Но по содержанию в приказе - приступить к работе с 01.09.2021. СЗВ-ТД Будем подавать 02.09.2021. Волнует дата приказа.

Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос - можно ли отменить приказ о приеме на работу, если он был издан с нарушением. Например, если неправильно сотавлен трудовой договор на основании которого издан приказ, где не оговорена оплата труда. Нет заявления о приеме на работу. Если приказ издан с нарушением локальных нормативных актов. Если работник готовивший проект приказа в своих интересах скрыл от руководителя информацию о изменениях в штатном расписании.

В 1989 году был оформлен приказ о приеме учителем по совместительству.

В 1990 году был оформлен приказ о приеме в эту же школу инженером на постоянную работу. Приказа об увольнении с должности учителя по совместительству не было.

Я выполняю обязанности инженера и учителя.

Ситуация: трудовой договор от 01.12.2018, а приказ о приеме на работу от 03.12.2018. Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ, что дата трудового договора и приказа о приеме на работу могут не совпалдать, главное, чтобы дата трудового договор была ранее даты приказа о приеме на работу. Насколько я знаю, всегда дата трудового договора совпадала с датой приема на работу.

При приеме на работу приказ издан 23 марта, а человек принят на работу с 24 марта. Правильно ли это? Или дата приема на работу и дата приказа должна быть одинакова.

При приеме на работу издан Приказ о приеме на работу, но трудовой договор не заключали... Будет ли в трудовой книжке запись об этом периоде работы и войдет ли он в трудовой стаж?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Да, но он работал без оформления трудового договора. Только был приказ о приёме на работу и всё! трудовой договор не был офорлен т.к. он несовершеннолетний.

При приеме на работу в приказе, в трудовом договоре и трудовой книжке в 2011 г была допущена ошибка в наименовании должности, как правильно внести исправления в трудовой договор, приказа о приеме на работу и трудовую книжку (в настоящее время работник находиться в отпуске по уходу за ребенком)

Было принята на работу (НИИ) около 40 лет назад без заключения Трудового договора. Далее был заключен Трудовой договор о принятии на работу с указанием структурного подразделения, в котором работала, приказа не было. Далее Приказом была перевалена в другое структурное подразделение, с приказом ознакомлена, но согласия не давала. Далее был заключен второй Трудовой договор о принятии в структурное подразделение, в котором работала изначально, Приказа не было. Далее был заключен третий Трудовой договор, опять Приказ по этому поводу не издавался, о принятии на работу в структурное подразделение, в которое ранее переводилась без согласия. Теперь это структурное подразделение сокращено, о сокращении издан приказ, уволена в связи с этим по сокращению численности и штатов, в приказе указано – прекратить действие Трудового договора (третьего), но ведь приказа о его заключении не было. При таких обстоятельствах увольнение законно? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение