Необходимость оплаты суммы за первый процентный период и комиссии РКО при полном досрочном погашении автокредита через 10 дней - претензия к банку

• г. Дмитров

Полное досрочное погашение автокредита (разрешено) было оплачено через 10 дней после взятия кредита (т е пользовались кредитом 10 дней) по условиям: проценты за первый процентный период 2,5% от суммы Кредита (но не более 7000 руб) плюс проценты за первый процентный период по 25,9% годовых, все остальные процентные периоды, кроме первого - 25,9% годовых.

В полное досрочное погашение вошло (попросили выписку по лицевому счету):

1) сумма кредита

2) Уплата процентов по Кредитному договору - 4364 руб

3) Оплата процентов за первый процентный период кредита - 7000 руб

4) оплата комиссии РКО за проведение платежей по договору - 1416 руб.

Должны ли были мы оплачивать пункты 3 и 4?

Если не должны, как оформить претензию банку на возврат данных денеж средств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Претензия оформляется в письменном виде, в двух экземплярах, на одном ставится отметка банка о приянтии, либо направляйте по почте ценным письмом с описью вложений. Скорее всего банк вам откажет в возврате уплаченных денежных сумм, ссылаясь на условия кредитного договора.

Однако, взымание комиссии за операционное обслуживание ссудного счета, в том числе проведение операций по счету является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение непосредственно обязанностей банка в рамках кредитного договора (ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей") .

Поэтому после получения отказа банка, вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным некоторых условий кредитного договора и требовать уже в судебном порядке возврат денежных сумм (комиссий, процентов и тд).

Что это за "проценты за первый процентный период" ? Есть проценты по кредиту и вам их начислили. Пункт 4 не должны оплачивать. Но желательно конечно с самим текстом кредитного договора ознакомиться.