Могу ли я оспорить завещание и вступить в наследование бабушкиного имущества, вместо моей умершей матери?

• г. Москва

Бабушка умерла, оставив всё имущество младшей дочери по завещанию. В 1980 г. умер ее муж, мой дед, моя мама не вступала в права наследования, таким образом всё досталось бабушке и тёте.Моя мама умерла в 2007 г., могу ли я вместо нее оспаривать завещание и вступить в наследование бабушкиного имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно, кто являлся собственником имущества, кому его завещал и что Вы хотите оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Моя бабушка при жизни не оформила дом на себя, но есть завещание моей прабабушки на мою бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право моя мама вступить в наследство без бабушкиного завещания. Других детей нет.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

По наследованию. У меня есть бабушка, завещание она не писала. У нее 2 дочери (моя мама и тетя). К сожалению моя мама больна, и может случиться так что бабушка проживет дольше нее. Подскажите нужно ли бабушке писать на меня и тетю завещание или я и так в дальнейшем буду иметь право на наследование 1/2 квартиры бабушки? Или тетя имеет право на 100% наследования?

Умер мой дедушка, оставил завещание на имущество (в нотариальной конторе не говорят на кого-сказали только, что меня в завещании нет). Могу ли я опротестовать это завещание и вступить в права наследования по праву представления, т.к наследники 1-ой очереди умерли-его жена (моя бабушка) и его сын-мой отец.

У меня умерла бабушка. Из наследников 1 очереди у нее остался сын, мой дядя, который захотел передать свою часть наследства своей дочери, моей двоюродной сестре. Бабушка оставила завещание, оставив своим внукам (мне и моей двоюродной сестре) свое имущество поровну. Мы дали ход завещанию.

Ответьте, пожалуйста, при вступлении в права наследования мы будем считаться наследниками по закону или по завещанию? (По моей линии наследников нет--моя мама, дочь моей бабушки умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй!

Моя мама наследница по завещанию. Завещание было составлено в 1984 г. на мою маму и ее брата (составитель завещания, их мама умерла в том же году). В права наследования ни кто из них не вступал. 2 года назад мамин брат умер, детей и жены у него нет. Может ли мама сейчас вступить в права наследования и куда ей надо обратиться.

Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка, но она оставила завещание на все свое имущество. В свидетельстве на право собственности квартиры вписаны два собственника (бабушка и дедушка), но у них неопределенны доли. Дедушка умер 15 лет назад, но единственным наследником имущества деда являлся мой отец (он не вступал в права наследования), он тоже оставил завещание. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение