Можно ли быть обвиненным в вымогательстве, если деньги были возвращены до уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Обвиняют в вымогательстве с шантажем. А ситуация такая: мне перевели деньги, но потом (еще до начала уголовного преследования) я их вернул в полном объеме. Считается ли это что я совершил вымогательство и могут ли меня привлечь к уг ответственности? Если можно подробно. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Нет конечно, состава нет. Напишите пообщаемся более подробно. Привлечь не могут, но надо знать все обстоятельства дела.

Вымогательство : Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Судя из описаного и определения вымогательства Ваша ситуация сюда не подходит.

Ст 163 УК Рф Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В вашем случае, это не является вымогательством, т.к. вы все вернули добровольно

Ищите себе защитника и пусть работает, отстреливаясь жалобами в прокуратуру и суд согласно ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Если нет доказательств вымогательства (с угрозами), то нет и ответственности по ст. 163 УК РФ.

Сергей! Состав преступления у вымогательства - формальный, а значит, преступление счиается оконченным с момента предъявления к потерпевшему незаконного требования. В Вашем же случае необходимо учитывать все обстоятельства в комплексе, то есть нужно знать подробно все обстоятельства по делу, описанное в Вашем вопросе не позволит сделать одозначный вывод о наличии либо об отсутствии состава преступления, предсмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство".

Если будет установлена череда подобных действий, особенно, если переводили разные люди, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ежели имел место (как минимум из доказанного) единичный случай, то это гражданско-правовые отношения. В Возбуждении уголовного дела должно быть отказано. (Есть возможность взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ). Но Вы итак добровольно вернули денежные средства.

Для дачи пояснений рекомендую Вам явиться с адвокатом, с которым заключите соглашение об оказании Вам юридической помощи.

Желательно воспользоваться помощью адвоката, с большим опытом работы по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей, для того что бы привлечь Вас в качестве обвиняемого по вымогательству нужны неопровержимые на доказательства, но если все же таковые имеются, необходимо проработать линию защиту и доказывать обратное.

Вас могут привлечь к ответственности.

Комментарий к ст. 163 УК РФ

5. Вымогательство признается оконченным преступлением, как только виновный предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, даже если имущество и не удалось получить.

6. Субъективная сторона вымогательства предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет незаконное имущественное требование, причем в качестве средства воздействия на потерпевшего использует угрозу, и желает таким путем добиться передачи ему чужого имущества или права на него. При этом не имеет значения, намерен ли виновный привести свою угрозу в исполнение при отказе потерпевшего исполнить его требование.

Сергей! Если следствием будут добыты доказательства незаконных требований с Вашей стороны о передаче денежных средств под угрозой распространения порочащих сведений либо под угрозой насилия, то можете быть признаны виновным по ст. 163 УК РФ. В этом случае возврат денежных средств будет расценен как смягчающее обстоятельство - добровольное возмещение вреда.

Обращайтесь к адвокату, разрабатывайте позицию. Деньги могли быть получены в долг, либо за выполнение работы и т д.

Объективная сторона выражается в требовании передачи чужого имущества, права на него или совершения других действий имущественного характера.

Требование представляет собой категорическое приказное высказывание о необходимости совершения тех или иных действий теми, кому оно адресовано. При вымогательстве оно сопровождается угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

При вымогательстве виновный не сам завладевает имуществом, а принуждает потерпевшего к внешне добровольной передаче его или права на него либо к совершению имущественных действий.

Действия имущественного характера заключаются в активном поведении, создающем предпосылки для юридического оформления тех или иных имущественных прав или освобождения от имущественных обязанностей (например, дача долговой расписки, погашение долга, передача в пользование имущества, выполнение работ или оказание услуг).

Состав вымогательства формальный, передача имущества, прав или совершение действий имущественного характера находится за его пределами; преступление окончено с момента предъявления незаконного требования.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, преступление совершается по корыстным мотивам и преследует цель незаконного получения имущественных выгод или освобождения от материальных затрат.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.

По своему содержанию квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки полностью совпадают с аналогичными признаками хищения.

Причинение тяжкого вреда здоровью полностью охватывается ст. 163 и не требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК. Однако если в результате причинения тяжкого вреда здоровью наступила смерть потерпевшего (форма вины в данном случае характеризуется неосторожностью), то деяние должно квалифицироваться по совокупности п. "в" ч. 3 ст. 163 и ч. 4 ст. 111 УК.

10. Вымогательство с угрозой применения насилия необходимо отграничивать от грабежа и разбоя. Угроза насилием при грабеже является средством завладения имуществом, а при вымогательстве она выступает средством принуждения потерпевшего к внешне добровольной передаче имущества.

При грабеже виновный угрожает насилием или применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья, а при вымогательстве угроза может касаться любого насилия. Насилие при вымогательстве не применяется. Грабеж состоит в завладении чужим имуществом, а при вымогательстве переход имущества к виновному находится за пределами состава преступления.

Информация о публикации

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. М.: КОНТРАКТ, 2013. 672 с.

Вернули или нет само по себе значения иметь не будет для возбуждения уголовного дела. Это может иметь значение на этапе следствия, учитываться как смягчающее обстоятельство. А само "вымогательство" зависит от того как и в какой форме Вы требовали деньги. Поэтому на Вашем месте я бы упирал не на то что деньги были возвращены, а на то, что никаких угроз и прочего не было, т.е. не вымогали.

Сергей, это напрямую зависит от того, чем Вы угрожали.

Вымогательство это когда "под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких"

Объективная, субъективная стороны преступления это конечно же хорошо. Но исходя из содержания вопроса я не усматриваю состава преступления. Не выяснено в связи с чем был осуществлен перевод денежных средств.

В остальном уже отвечал ранее.