Применение принудительного лечения как наказания для лиц, страдающих алкоголизмом и совершивших мелкую кражу

• г. Санкт-Петербург

Если человек страдающий алкоголизмом привлечен к уголовной ответственности за мелкую кражу, можно ли в качестве наказания использовать принудительное лечение?

Ответы на вопрос (1):

За мелкую кражу к уголовной ответственности не привлекают, это административное правонарушение. А вот если человек совершил преступление, кражу, то за это он привлекается к уголовной ответственности. В виде наказания не может быть применено принудительное лечение. Да и принудительно никто никого не может заставить лечиться, для этого нужно согласие человека страдающего алкоголизмом.