Включение требования в реестр кредиторов - основание для рассмотрения возмещения вреда в суде района
199₽ VIP

• г. Москва

В арбитражный суд направил заявление о включение в реестр требования кредитора. Было вынесено определение, что наши требования будут рассмотрены.

Одновременно подаю в районный суд о возмещение вреда с этого ответчика у кого сейчас процедура наблюдения.

Судья районного суда не выносит решение из-за того, что заявление есть в арбитраже.

Ответы на вопрос (8):

а в чем вопрос. действия судьи законны.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

Да, в ввиду преюцидности судья не вынесет решение

Здравствуйте, Владимир!

Суд может отказать, если вы подали заявление по томе предмету и основаниям. Пишите.

Сначала будет рассмотрен иск согласно АПК РФ, а в райсуде Вам откажут на основании ст. 134 ГПК РФ "...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...".

Оставляйте всё как есть районный суд оставит без удовлетворения арбитраж включит долг в реестр после конкурсный будет гасить долг по реестру согласно очерёдности!

Преюдиция – это юридическая «тонкость» законодательства.

В переводе с латыни «praejudicialis» означает «относящийся к предыдущему судебному решению» или «налагаемый на основании предыдущего решения», а короче говоря – предрешение.

В российском законодательстве отсутствует закрепленное определение понятия «преюдиция» (или «преюдициальный»).

Под преюдициальностью принято понимать обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по другому делу. Факты имеют преюдициальное значение и не подлежат доказыванию (оспариванию). Нет надобности доказывать обстоятельства, которые признаны судом общеизвестными (часть 1 ст. 69 АПК РФ).

В постановлении ФАС Уральского округа от 21 мая 2008 г. № Ф09-3637/08-С2 по делу № А71-41/04 можно найти такое определение: преюдиция – это установление судом конкретных фактов, которые закрепляются в мотивировочной части судебного акта и не подлежат повторному судебному установлению при последующем разбирательстве иного спора между теми же лицами. Преюдициальность предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте факты, но и запрет на их опровержение.

Чтобы Вас включили Вас в реестр требования кредиторов Вы должны предоставить в суд доказательства этой задолженности.

По итогам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении в реестр требований кредиторов или об отказе во включении в реестр требований кредиторов, при несогласии данное определение.

Поэтому Ваше заявление о включение в реестр требования кредитора не может быть основанием для не вынесения районным судом решения по Вашему делу.