Мой сын уже 8 месяцев в сизо, обвиняют в изнасиловании, но потерпевшая сама признается в клевете - история безвыходной ситуации
199₽ VIP

• г. Болгар

Мой сын находится в сизо уже 8 месяцев. Его обвиняют в изнасиловании. Потерпевшая ходит в сизо, носит ему передачи, еще летом написала заявление, что она его оклеветала. Там еще один был, он ее избил. Его она обвиняет. Суд начинался два раза, но как я понимаю ни один судья не желает рассматривать это дело. В декабре дело второй раз вернули на досмотр в следственный комитет. В первый раз по иску прокуратуры дело не дошло до следственного. Не знаю как будет в этот раз. Не ужели здесь нет никакого выхода?

Ответы на вопрос (8):

Потерпевшая подаёт заявление о явке с повинной по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Далее "Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".

И будет поиск другого подозреваемого.

Такие уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 УПК РФ, а именно: если подозреваемый или обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

ст.25 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так, что не переживайте все должно быть хорошо.

Статья 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

но в данном случае , т.к. статья изнасилование-тяжкое преступление, то на нее примирение сторон не распространяется. поэтому , если дейсвительно факта изнасилования небыло, то надо смотреть доказательную базу. проще гоаоря- нужен опытный адвокат, который изучит дело.

Это лучший ответ

Срок содержания под стражей продлевает суд

Если обстоятельства, которые были положены в основание при избрании меры пресечения, до момента продления не изменились, то он продлевает срок, но однако бесконечно это продолжаться, в силу закона не может Вам следует действительно обратиться к адвокату по соглашению, но не к юристу, так как они по таким головным делам не защищают в виду отсутствия у них статуса.

Адвокат обязан уже закидать ходатайства в вышестоящий суд и прокурору об отмене меры заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, так как нет веских доказательств у следователя следственного комитета, вот и держат его в СИЗО.

Однако, чтобы дать перспективу уголовного дела, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Уважаемая, Алсу! Выход есть всегда... не отчаивайтесь, совместно с потерпевшей напишите заявление Областному прокурору и в представительство генеральной прокуратуры, в следственный комитет... главное не опускайте руки и не миритесь с ситуацией.... Все поправимо.... главное придать делу резонанс.... можете обратиться на телевидение... Напишите на 1 канал в программу "Пусть говорят"-хоть это и своеобразное шоу, но уверяю Вас это тоже возможный выход..Удачи Вам и терпения....Адвокат-хорошо, но мать самый лучший адвокат....

Алсу, и еще обязательно пишите заявление совместно с потерпевшей на изменение меры пресечения....

Выход есть, настаивать во всех инстанциях, в том числе и на суде, о невиновности, в том числе с привлечением потерпевшей.

Наймите адвоката , который бы помог Вам в этом.

О каком прекращении дела в связи с примирением сторон может идти при обвинении в изнасиловании.

Заочно сложно что-либо советовать. Необходима реальная работа адвоката по делу.

Если был возврат для проведения дополнительной проверки, значит прокуратура не согласна с предъявленным обвинением в том виде, в котором следствие направило дело в суд.