Открытие мини-кафе на основе франшизы пирожков - возможно ли включить разливное пиво и какие документы потребуются?
398₽ VIP

• г. Москва

Торгуем по франшизе пирожками. Хотим открыть мини-кафе в павильоне (т.е. подвода коммуникаций нет, а значит - не капитальное строение) 14 кв.м. и поставить, помимо кофе-чая-газировки, разливное пиво.

Вопрос - можем ли это сделать, на основании принадлежности к общепиту.

Если - да, то какие документы потребуются (мы два ип работающие по дсд).

Если - нет, то почему именно.

Г.Москва

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо получить лицензию на продажу пива

Хотим открыть мини-кафе в павильоне (т. е. подвода коммуникаций нет, а значит - не капитальное строение) 14 кв. м. и

Никита,не откроете вам не выдадут разрешение на открытие мини-кафе в павильоне

Это лучший ответ

В кафе для реализации пива лицензии не требуется.

Лицензия и разрешение Вам не нужны.

Открыть мини-кафе в павильоне можете, так как в Москве это практикуется, особенно на рынках.

Это лучший ответ

В соответствии с ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания, утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 475-ст, предприятие быстрого обслуживания - предприятие общественного питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей. Они могут быть оборудованы в киосках и автоприцепах, не иметь собственного зала и реализовывать продукцию собственного производства через раздаточное окно. Потребление продукции осуществляется в зале предприятия или в зоне ресторанного дворика на территории торговых центров (комплексов), единой для нескольких предприятий общественного питания.

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.