Юридическая ответственность за продажу заложенного автомобиля и способы избежать уголовного преследования

• г. Москва

Ув. Юристы.

Я задавал вопрос такого рода. Я заложил свою машину в ломбард заплатить за нее не смог забрал её со стоянки ломбарда востановил ПТС и продал. Через полгода ломбард отсудил машину у нового владельца и взыскал с меня определенную сумму мой долг плюс пени.

Вопрос. Что мне грозит за данное деяние? По какой статье могут привлечь и как избежать уголовной ответственности? Кио может взятся за такое дело? Хозяин машины хочет привлечь по ст. 159

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь, нужна более детальная информация

Это лучший ответ

Ст.159 относится к хищению чужого имущества, Вы распорядились своим, находящимся в залоге у ломбарда ( к ломбарду право собственности на автомобиль не перешло). Живите спокойно.

Хищением в данном случае является конечно же не тот факт, что вы забрали авто из ломбарда, а то, что завладели имуществом - деньгами покупателя, не поставив его в известность, что авто в залоге у ломбарда, т.е. обременён правами третьих лиц.

Основания для привлечения по ст. 159 УК имеются конечно же, но по спорить и побороться можно...